Здравствуйте.Ребеночку 3 месяц.Появились высыпания в голове и нащечкахКрасные.На тельце нету.Что это ?Кормлю смесью.Какает сама.Может надо сдать анализы?Корочкой не покрываются как при аллергии.Спасибо.

Педиатр
Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото.что за смесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, фрисо вом
Педиатр
Вы какое-то другое фото выложили?
Клиент
Маргуба, не то загрузилось
Педиатр
Здравствуйте на голове не вижу
Уши давно прокололи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, это не то фото загрузилось
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте вы точно фото 3 мес ребенка выложили
Клиент
Татьяна, не то загрузилось
Клиент
Татьяна, не то фото загрузилось
Педиатр
ребенок потливый? какие-то препараты даете?
Клиент
Маргуба, потеет.От коликов принимаем лактозар.До этого другой препарат принимали саб симплекс
Врач УЗД, Терапевт
похоже на потницу, но конечно не очень хорошо видно, у вас не слишком жарко
Клиент
Татьяна, Да нет
Клиент
Татьяна, вот проснулась они прям яркие были.А по ходили не такие выраженные стали.
Клиент
Маргуба, и как ее лечить.После сна она выраженно красная была.
Педиатр
поверьте ур вит Д и кальция крови. Смесь лучше Нутрилон комфорт
Клиент
Маргуба, она срыгивает всю смесь кроме этой.
Клиент
Маргуба, а витамин д я ей даю по капельке нам прописали
Врач УЗД, Терапевт
попробуйте мыть малыша в воде с настоем череды. , можно нанести но не слишком сильно слоем драполен крем
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. Смесь Фрисо давно даете? Не меняли ли средства ухода? Купаете каждый день? Какая температура и влажность в комнате малыша? Даете ли вит. Д в профилактической дозировке?
Клиент
Аида, почти с рождения.Витамин не даю.
Педиатр
Потливость-признак дефицита витД и есть,давайте по 2 кап в сутки пока
Комфорт-смесь о срыгиваний,колик и запоров,с пребиотиком пониженной лактозой(лактазар не будет нужен)гипоаллергенная.
Клиент
Маргуба, сразу по 2 капельки?
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь- вероятней всего потница(фото нечеткое). Купайте каждый день. В воду ничего не добавляйте. Выбирайте средства ухода Атодерм(Биодерма), Наша мама для чувствительной кожи. В комнате малыша должно быть не более 22-24 градусов и влажность не менее 60%. Витамин Д начните давать по 1 капле водного раствора(Аквадетрим) в сутки в осенне- зимний период и весной, когда нет солнышка. Сдайте ОАК, станет понятно с чем имеем дело.
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, а это для чего?
Педиатр
Патогенная микрофлора кишечника даёт сыпи и проблемы с кишечником
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это потничка у ребёнка . Увлажнитель воздуха нужно чтобы дома был и наружно можно крем Циновит или Цинокап 1-2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Елена, купили .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. У младшего потничка - обрабатывать хлоргексидином и далее подсушивать Циндолом. У старшей, если это не свежий прокол ушей - можно предложить реакцию на металл
Педиатр
см. личные сообщения
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Наталья!

Учитывая потливость, место и характер сыпи (на волосистой части головы и лица обилие потовых желез), склоняюсь к диагнозу красной потницы. Есть ещё кристаллическая потница (но при ней нет покраснений) и гнойничковая (гнойничков не вижу), и тактика лечения у них немного разнится.

Красная потница не требует дообследования.

При лечении наилучшей тактикой являются меры, направленные на предупреждение болезни:
• Малыш не должен находиться в жарких помещениях
• Необходимо избегать чрезмерного укутывания ребёнка и, особенно, использования жирных мазей и кремов (они закупоривают протоки потовых желез и возникает потница)

Красная потница разрешается самостоятельно после принятия профилактических мер и не требует наружного лечения, разрешаясь самостоятельно.