Консультация невролога /

Мрт или кт — вопрос №1063722

В детстве была закрытая черепно-мозговая травма, линейный перелом чешуи правой височной кости, ушиб мозга средней тяжести. Делали кт, было все впорядке. Сейчас мучают частые головные боли,головокружение. Что лучше сделать мрт или кт и какое именно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте.
Лучше пройти МРТ головного мозга без контрастирования на аппарате мощностью 1.5 Тесла.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?

Клиент
Алина, давящая боль в теменной зоне и в зоне висков. Бывает сопровождается тошнотой, бывает чувство прилива крови к голове,будто кровь из носа должна пойти. Обычно балла на 3, но иногда сильнее намного болит, не проходит,пока не поспишь, обезболивающее не всегда помогает. Последнюю неделю появился звон в ушах,будто чайник греется. Обычно головокружение с чувством дурноты, окружающие предметы будто вращаются
Невролог
Пройдите МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, общий анализ крови хороший, ттг сдавала, наблюдаюсь у эндокринолога 2 года, диагноз-гипотериоз. Бывает чувство тревожности, стрессы не часто. Может быть головная боль из-за щитовидной железы?
Невролог
Если гормоны щитовидной железы сейчас в норме, то головная боль не связана с щитовидной железой.
По поводу головокружения нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям).
Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу для осмотра.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию, все учту. На мрт записалась, к неврологу на осмотр тоже. Спасибо за помощь
Невролог
Здравствуйте. Наиболее информативным методом исследования является МРТ головного мозга, аппарат выбирать по мощнее (не менее 1,5 Тесла).
Так же с учетом жалоб узи сосудов шеи пройдите. Покажитесь отоневрологу, так как головокружения по типу вращения предметов вокруг. Как часто болит голова, сколько раз в неделю, месяц? Головокружения частые, периодические , постоянные?
Клиент
Яна, голова болит примерно 1/3 месяца, периодично, головокружения не частые
Невролог
Хорошо, боли не частые как и головокружения, я думаю не страшно, но конечно мрт пройдите так будет спокойнее, а далее с результатом посетить невролога.
Давящие головные боли чаще всего это головная боль напряжения - связанные со стрессом как правило, тревожностью, физическим переутомлением. Если боли не частые и не интенсивные то достаточно купировать приемом Ибупрофена или другим анальгетиком, если боли частые, мешающие повседневной жизни - то профилактическое лечение антидепрессантом, но после прохождения МРТ.