Компрессионный перелом 10,11 позвонков
Мой муж получил травму в другом городе. Нужно лететь домой, компресионнный перелом 10, 11 позвонков. Перелет на 4-й день после травмы. Ходить может, нужно организовать носилки или отказаться от перелета?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таком компрессионном переломе дают следующие рекомендации:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Ходить может, нужно организовать носилки или отказаться от перелета?
- возможна транспортировка в лежачем положении.Сидеть вам нельзя
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При первой степени компрессии обычно дают такие рекомендации:
Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Необходим грудопоясничный корсет-гиперэкстензор.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.
В самолёте можно лететь лёжа. Сидя лететь нельзя. На поезде лёжа долго - то же растрясёт.
Оптимально лёжа на самолёте.
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
? Холод к месту травмы первые 3 дня
? Исключить сидение на стуле 3 месяца
? Кушать стоя или полулежа
? Сейчас надо снизить боль
? В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
? Применять корсет для передвижения
? Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
? По поводу перелёта вы решаете со своими родственниками и друзьями
? Какие остались вопросы по данному случаю?