Консультация ветеринара /

Травма у кота. — вопрос №1110914

Добрый день всем!

Имеем британского кота. Большой, крупный, пушистый, рыжий! Красивый)

На данный момент ему 1,5 года.
Всю жизнь он вел себя как полудурок! Неуклюже бегал, прыгал.. и добегался месяц назад!

Чуть больше месяца назад он, как обычно носился по дому, и, забежав в одну из комнат, он передними лапами поднял край ковра (а край достаточно плотный), а задними на всей скорости влетел в него! И, как результат, вышел из комнаты уже жутко хромая. Лег. Когда трогали - орал.
Отвезли его на рентген (всё что есть прилагаю) сказали что перелома нет, ушиб. Дали обезболивающее что-то, но т.к. нужно было его давать только после того как поест, дали через пару дней. первые два дня совсем не хотел есть. Хотя ночью ходил только в туалет, и когда вставал или туда запрыгивал, взвизгивал!

Примерно через месяц вроде расходился, конечно похрамывал и берег себя! Не бегал особо, не запрыгивал на стулья и на диван.

И тут недавно он возомнил что всё прошло, побежал с лестницы и с 4 ступеньки прыгнул вниз. Приземлился, растянулся, встал...похромал до вечера, а ночью видимо когда уже заболело мы вернулись к состоянию которое было больше месяца назад с тем самым ушибом.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Может какое-то МРТ? И как вообще. Он не дается толком, может его усыпить на время процедуры (как делали когда кастрация была).
Может есть клиника в Питере (которую можете посоветовать) чтобы там точно сделали всё нормально один раз и дали четкие рекомендации. Я всегда думал что у котов всё и так проходит, но видимо не наш случай.

В общем в приложении всё что у меня есть на данный момент (по той травме)
ССЫЛКА НА АРХИВ С РЕНГЕНОМ - https://wdfiles.ru/b7f075

По состоянию сейчас
Лежит! Есть не хочет. Гладить дается. Урчит. Когда трогаешь заднюю лапу (правая в прошлый раз пострадала), кудахтает там чего-то. Сейчас и левую трогаешь так же. И в районе суставов задних лап верхних трогаешь - тоже. Хотя может это все от одного места просто. Ну и когда встает - мяучит (видимо от боли)

Ветеринар
Здравствуйте, давайте начнём с малого, нужно повторить рентген конечности которая болит. Врач может назначить дополнительные проекции. Если не хватит информативности рентгена, нужно будет сделать мрт. В Питере есть клиника Сотникова. В этом месте вам окажут полный спектр обследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Поверить снимки. Обязательно. Можно выбрать клинику Сотникова, у них есть МРТ.
Но сначала в 2 проекциях рентген.
Принятый ответ

Ветеринар
Покажите сначала хирургу ортопеду в клинике Сотникова , там уже пересмотрят или переделают рентген
Далее пои необходимости оценку суставов проводят на КТ
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Первоначально в таких случаях назначают проведение рентгенографии поврежденной области в 2х проекциях (прямая и боковая).
При отсутсвии видимых патологий на снимках назначается проведение мрт диагностики. Она осуществляется с проведением анестезии, поскольку животное должно быть неподвижно.
В Сагкт-Петербурге хорошие отзывы и должное осгащение в клинике Сотникова.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо проведение полноценного ортопедического осмотра, по результатам осмотра принимать решение какой вид обследования необходим, далеко не все патологии видны на рентгене , просто так его делать не стоит, можете бессмысленно потратить деньги, коллеги правильно рекомендуют клинику, там вам окажут весь необходимый спектор диагностики и лечения.