Атрофический гастрит

Уважаемые врачи, прошла сегодня фгдс. В предыдущих разах находили атрофию в антральном отделе, тем картина хуже. Подскажите, что теперь предпринимать по результатам фгдс? Возможно ли улучшить ситуацию, если да, то как? К врачу, конечно, пойду, но очень необходимо ваше мнение. Эзофагогастродуоденоскопия с цифровой хромоскопиейкстати, за пару минут до фгдс проведён колоноскопия) Пищевод свободно проходим, слизистая бело-жемчужная, кардия смывается. Желудок воздухом расправляется хорошо, обычной формы и размеров. В просвете желудка умеренно количество тощакового с примесью желчи. Произведено отмывании слизистой с пеногасителем. Складки желудка воздухом расправились. Складки уменьшены. Слизистая желудка розовая, умеренно дифузно атрофична в дне и в /3тела, очагово гиперплазирована в препилорическом отделе. Перистальтика прослеживается. Пилорум, луковица 12п.кишки обычной формы, слизистая розовая. В постбульбарном отделе очаги лимфангиэктазии 0,1см.БДС чётко не визуализируется на аппарате с торцевой оптикой. В просвете ДПК желчь. Заключение: Атрофия слизистой желудка. Дуоденальная диффузнаялимфангиэктазия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Биопсия в работе. Подскажите, на сколько все плохо стало за год, можно ли что-то предпринять в лечении, диете. Как часто теперь обследовать? Спасибо

33 года

Здравствуйте. Диагноз "атрофический гастрит" можно поставить только на основании гистологического исследования. Нужно сравнить результаты гистологий, чтобы говорить о изменениях за этот год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте! По биопсии за прошлый год в антральном отделе найдена атрофия, в теле желудка атрофии не было, был хронический гастрит поверхностный. А скажите, пожалуйста, гиперплазия, которую выявили на фгдс, это уже пошёл процесс в сторону перерождение клеток в рак? И вообще как быстро происходит процесс перехода атрофии в рак?

Надо дождаться новую биопсию и сравнить. Атрофия необязательно переходит в рак. В настоящее время есть препараты, которые снижают степень атрофии слизистой. Это Ребагит или Гастростат. 2 раза в год курсами по 4-8 недель нужно будет прописать (100мг 3 р/д). Ну и каждый год ЭГДС с биопсией, контролируем и сравниваем результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, а что же все таки значит эта гиперплазия очагово?

Принятый ответ

Биопсия из неё бралась? Нужно посмотреть какие там клеточки. Если клетки желудка или кишечника, то ничего страшного, тоже наблюдать, она тоже может уйти на фоне приёма вышеописанных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, думаю, бралась. Спасибо Вам большое, будем ждать результатов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать