Результаты ИППП
Добрый день! Метод ПЦР в реальном времени ДНК Gardnerella vaginalis-обнаружено, ДНК Candida albikans- слабоположительный, ДНК Ureaplasma urealyticum-слабоположительный. Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - Грам (+) палочки в большом кол-ве. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 3-8 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом кол-ве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 0-1 вп/зр. Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены. Цитограмма: Экзоцервикс-в получ. материале обнаружены клетки плоского эпителия повехност. и промежут. слоев. Эндоцервис- обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежут. слоев и цилиндр. эпителия. Признаки злокачесвенности не выявлены. Флора палочковая. Симптомов нет. Периодически, не часто, беспокоит зуд. Требуется ли лечение? Если да, то какое? Мог ли вагинальный дисбактериоз как-то спровоцировать появление Уреаплазмы или это новое заражение через партнера? Не один раз лечила ее раньше, вылечила сразу перед появлением нового партнера-анализ не обнаружил. Спустя год проверялись вместе-не обнаружено. Половой партнер один. Сейчас партнер еще не проверялся, но если результат будет отрицательный, как Уреаплазма обнаружена у меня сейчас?
Злравствуйте!Мазок на флору хороший у вас, лейкоциты в норме, флора такая какая и должна быть , воспалений и отклонений нет. Мазок на цитологию: атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас норма. По фемофлору обнаружено условно-патогенные микроорганизмы, это не ИППП, они в норме в собственной флоре могут присутствовать, если жалоб нет,то лечение не требуется . Жалобы на зуд, жжение, запах есть?
Галимат, запаха, жжения нет. Был зуд, примерно раз в неделю, спаслась свечкой Гексикона. Участился. Вчера приняла 1 капсулу Флуканазола (слабоположительная Candida выявлена же), подмылась Лактоцидом. Пока все ок. Скажите пожалуйста как лечиться, если зуд не пропадет? И почему хорошая микрофлора, если обнаружена Gardnerella? Может стоит пропить капсулы Вагилак?
флора в мазке хорошая, а в фемофлоре указывают условно-патогенные микроорганизмы. Лечение : Таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище .
Галимат, так ВЫ же написали лечиться не надо
Я вам написала, если зуд не пропадёт и жалобы сохранится, тогда лечить, поэтому лечнение и написала. Вы же сами выше написали, чтобы лечение прописала вам
Галимат, а, поняла, просто одни врачи говорят лечить, другие говорят лечить не надо, может стать хуже. Не знаю, как быть.
Здравствуйте, Лилия
У вас обнаружена слабопожиткльно УПМ: гарднерелла и кандида, в отсутствии клиники их лечить не надо
А вот уреаплазму уреалитикум надо даже, если жалобы отсутствуют
Я вам советую с условием вышеописанного вами , пересдать Фемофлор в др лаборатории
Виктория, откуда взялась Уреаплазма, если до этого ее не было? Это новое заражение от партнера или ее появление спровоцировал обнаруженный вагинальный дисбактериоз? Партнер не проверялся сейчас. Если у него ее не обнаружат, откуда она у меня?
Уреаплазма уреалитикум надо лечить при обнаружении
Парвум и специес при отсутствии жалоб и воспалительного процесса нет
Передаётся она половым путём
Я вам порекомендовала пересдать анализ
Гарднерелла и кандида никак не влияют на присутствие уреалитикум
Добрый день, Юлия! Откуда и как уреаплазма Вы сейчас не разберетесь. Так как это практически невозможно. Даже при отрицательном анализе взятом из уретры у мужчины не исключен вариант ее нахождения в предстательной железе, плюс какое количество ее в данный момент и т.д. Это условно-патогенная микрофлора и в большинстве случаев лечения не требует. Дисбактериоз может поддерживать. Но для его выявления в идеале сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища По анализам лечение при отсутствии жалоб в данный момент не требуется. Так как гарднерелла и кандида являются тоже условно-патогенной микрофлорой и в норме в небольшом количестве будут находится во влагалище. А количество надо смотреть по фемофлору. Если без фемофлора , то при наличие жалоб свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. И вагилак гель для интимной гигиены, при половом акте. Можно внутрь вводить после менструации по 2 мл дней 5 (и так 2-3 цикла) как профилактика дисбактериоза.
Олег, но я же сдавала анализы перед появлением партнера, и спустя год уже вместе с ним-все было хорошо. До этого лечила ее не один раз, могла я ее как-то не долечить? Хотя после лечения анализы были хорошие и через год тоже.
Если это Ваша микрофлора, то она могла после лечения оставаться в минимальном количестве и при изменений условий опять ее количество увеличилось и она определяется а анализе. Тоже касается и полового партнера.
Здравствуйте. Обнаружена условно патогенная флора, она может всегда оставаться в организме, просто снижается концентрация и при анализах не обнаруживается, а далее при снижении иммунитета, изменениях флоры титр увеличивается и она обнаруживается. Если жалобы не пройдут можно пройти лечение: Юнидокс салютаб доксициклин 100 мг по 1 т * 2 раза в день 10 дней. Таблетки орнидазол /метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней. свечи нео пенотран по 1 свече 1 раз в сутки 10 дней, после лечения свечи с лактобактериями (лактожиналь, ацилакт) или с молочной кислотой (фемилекс) вагинально на ночь 10 дней. В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно. На период лечения и до взятия контрольного анализа - исключаются половые контакты или только в презервативе. Половому партнёру сдать андрофлор скрин. Вам исключить ношение синтетического белья, только хб, свободное, не использовать ежедневные прокладки, на ночь стакан кефира, умеренные физические нагрузки, в диете больше овощей, фруктов, вести здоровый образ жизни.
Дарья, партнеру надо лечиться, если у него тоже обнаружат Уреаплазму, Кандиду или Гарднереллу? А если не обнаружат (как я поняла из-за хорошего иммунитета), то я могу ему это передать, если не пролечусь?
Согласно клиническим рекомендациям, если у него жалоб нет, то лечение не показано. Но если у него есть эта флора, а у вас постоянно жалобы из-за неё, то лучше пролечить, если у него ничего не обнаружат, то лечить не нужно.
Дарья, спасибо. Почему Ваша коллега утверждает, что Уреаплазму надо лечить всегда?
"У вас обнаружена слабопожиткльно УПМ: гарднерелла и кандида, в отсутствии клиники их лечить не надо
А вот уреаплазму уреалитикум надо даже, если жалобы отсутствуют"
Принятый ответ
Я не могу отвечать за других докторов, по моим данным любая уреаплазма это условно-патогенная флора, лечение только при наличии клиники.