Консультация венеролога /

Результаты ИППП — вопрос №1131346

Добрый день! Метод ПЦР в реальном времени
ДНК Gardnerella vaginalis-обнаружено, ДНК Candida albikans- слабоположительный, ДНК Ureaplasma urealyticum-слабоположительный.
Микроскопическая картина:
V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - Грам (+) палочки в большом кол-ве.
С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 3-8 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом кол-ве.
U - Клетки плоского и переходного эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 0-1 вп/зр. Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.
Цитограмма:
Экзоцервикс-в получ. материале обнаружены клетки плоского эпителия повехност. и промежут. слоев. Эндоцервис- обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежут. слоев и цилиндр. эпителия.
Признаки злокачесвенности не выявлены. Флора палочковая.
Симптомов нет. Периодически, не часто, беспокоит зуд. Требуется ли лечение? Если да, то какое? Мог ли вагинальный дисбактериоз как-то спровоцировать появление Уреаплазмы или это новое заражение через партнера? Не один раз лечила ее раньше, вылечила сразу перед появлением нового партнера-анализ не обнаружил. Спустя год проверялись вместе-не обнаружено. Половой партнер один. Сейчас партнер еще не проверялся, но если результат будет отрицательный, как Уреаплазма обнаружена у меня сейчас?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Злравствуйте!Мазок на флору хороший у вас, лейкоциты в норме, флора такая какая и должна быть , воспалений и отклонений нет. Мазок на цитологию: атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас норма. По фемофлору обнаружено условно-патогенные микроорганизмы, это не ИППП, они в норме в собственной флоре могут присутствовать, если жалоб нет,то лечение не требуется . Жалобы на зуд, жжение, запах есть?
Клиент
Галимат, запаха, жжения нет. Был зуд, примерно раз в неделю, спаслась свечкой Гексикона. Участился. Вчера приняла 1 капсулу Флуканазола (слабоположительная Candida выявлена же), подмылась Лактоцидом. Пока все ок. Скажите пожалуйста как лечиться, если зуд не пропадет? И почему хорошая микрофлора, если обнаружена Gardnerella? Может стоит пропить капсулы Вагилак?

Акушер, Гинеколог
флора в мазке хорошая, а в фемофлоре указывают условно-патогенные микроорганизмы. Лечение : Таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище .
Клиент
Галимат, так ВЫ же написали лечиться не надо
Акушер, Гинеколог
Я вам написала, если зуд не пропадёт и жалобы сохранится, тогда лечить, поэтому лечнение и написала. Вы же сами выше написали, чтобы лечение прописала вам
Клиент
Галимат, а, поняла, просто одни врачи говорят лечить, другие говорят лечить не надо, может стать хуже. Не знаю, как быть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
У вас обнаружена слабопожиткльно УПМ: гарднерелла и кандида, в отсутствии клиники их лечить не надо
А вот уреаплазму уреалитикум надо даже, если жалобы отсутствуют
Я вам советую с условием вышеописанного вами , пересдать Фемофлор в др лаборатории
Клиент
Виктория, откуда взялась Уреаплазма, если до этого ее не было? Это новое заражение от партнера или ее появление спровоцировал обнаруженный вагинальный дисбактериоз? Партнер не проверялся сейчас. Если у него ее не обнаружат, откуда она у меня?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уреаплазма уреалитикум надо лечить при обнаружении
Парвум и специес при отсутствии жалоб и воспалительного процесса нет
Передаётся она половым путём
Я вам порекомендовала пересдать анализ
Гарднерелла и кандида никак не влияют на присутствие уреалитикум
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Откуда и как уреаплазма Вы сейчас не разберетесь. Так как это практически невозможно. Даже при отрицательном анализе взятом из уретры у мужчины не исключен вариант ее нахождения в предстательной железе, плюс какое количество ее в данный момент и т.д. Это условно-патогенная микрофлора и в большинстве случаев лечения не требует. Дисбактериоз может поддерживать. Но для его выявления в идеале сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища По анализам лечение при отсутствии жалоб в данный момент не требуется. Так как гарднерелла и кандида являются тоже условно-патогенной микрофлорой и в норме в небольшом количестве будут находится во влагалище. А количество надо смотреть по фемофлору. Если без фемофлора , то при наличие жалоб свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. И вагилак гель для интимной гигиены, при половом акте. Можно внутрь вводить после менструации по 2 мл дней 5 (и так 2-3 цикла) как профилактика дисбактериоза.
Клиент
Олег, но я же сдавала анализы перед появлением партнера, и спустя год уже вместе с ним-все было хорошо. До этого лечила ее не один раз, могла я ее как-то не долечить? Хотя после лечения анализы были хорошие и через год тоже.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если это Ваша микрофлора, то она могла после лечения оставаться в минимальном количестве и при изменений условий опять ее количество увеличилось и она определяется а анализе. Тоже касается и полового партнера.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Обнаружена условно патогенная флора, она может всегда оставаться в организме, просто снижается концентрация и при анализах не обнаруживается, а далее при снижении иммунитета, изменениях флоры титр увеличивается и она обнаруживается. Если жалобы не пройдут можно пройти лечение: Юнидокс салютаб доксициклин 100 мг по 1 т * 2 раза в день 10 дней. Таблетки орнидазол /метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней. свечи нео пенотран по 1 свече 1 раз в сутки 10 дней, после лечения свечи с лактобактериями (лактожиналь, ацилакт) или с молочной кислотой (фемилекс) вагинально на ночь 10 дней. В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно. На период лечения и до взятия контрольного анализа - исключаются половые контакты или только в презервативе. Половому партнёру сдать андрофлор скрин. Вам исключить ношение синтетического белья, только хб, свободное, не использовать ежедневные прокладки, на ночь стакан кефира, умеренные физические нагрузки, в диете больше овощей, фруктов, вести здоровый образ жизни.
Клиент
Дарья, партнеру надо лечиться, если у него тоже обнаружат Уреаплазму, Кандиду или Гарднереллу? А если не обнаружат (как я поняла из-за хорошего иммунитета), то я могу ему это передать, если не пролечусь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Согласно клиническим рекомендациям, если у него жалоб нет, то лечение не показано. Но если у него есть эта флора, а у вас постоянно жалобы из-за неё, то лучше пролечить, если у него ничего не обнаружат, то лечить не нужно.
Клиент
Дарья, спасибо. Почему Ваша коллега утверждает, что Уреаплазму надо лечить всегда?
"У вас обнаружена слабопожиткльно УПМ: гарднерелла и кандида, в отсутствии клиники их лечить не надо
А вот уреаплазму уреалитикум надо даже, если жалобы отсутствуют"
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу отвечать за других докторов, по моим данным любая уреаплазма это условно-патогенная флора, лечение только при наличии клиники.