Консультация детского гинеколога /

Полная Синехия — вопрос №413411

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочка 1 год 3 месяца, диагноз: Полная синехия.Возможно ли лечение сначала гормональным кремом, если ребёнка ничего не беспокоит, мочеиспускание в норме (полностью запаян вход во влагалище и спайка малых половых губ). Сразу назначили разведение синехий (тупым зондом под местным обезболиванием). Если это возможно, то подойдёт ли крем овестин и как часто его нужно наносить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете приложить фото синехий? Как она ходит в туалет по маленькому?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если мочеиспускание не нарушено , но можно ничего и не предпринимать , тем более зондом разъединять их не надо. Приложите фото , пожалуйста.
Принятый ответ

Клиент
Любовь, Здравствуйте! Фото приложила. Обнаружил педиатр впервые, раньше, собственно туда особо и не заглядывали. Смотрела просто, что раздражения нет и хорошо. Я не знала что такое бывает
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, такое у деток встречается часто. Начните использовать овестин 2 раза в день до 2х недель, наносите ватной палочкой на область синехии плюс небольшой массах с умеренным надавливанием на эту область. Когда губки будут расходиться , из края смазывайте вазелиновым маслом для профилактики их повторного слипания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Это впервые у девочки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Фото приложила. Обнаружил педиатр впервые, раньше, собственно туда особо и не заглядывали. Смотрела просто, что раздражения нет и хорошо. Я не знала что такое бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, никаких хирургических вмешательств не нужно. Начинайте мазать крем Овестин 2 раза в день на место синехий 14 дней. Мазать тонким слоем, чуть помассировав. Через 14 дней, если будет улучшение, смазывайте детским кремом после промывания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина, не переживайте! если отток мочи не нарушен - можно и нужно сначала консервативное лечение. По фото ничего страшного нет.
1. Контратубекс утром + массаж - легкий, в разные стороны, как рзъединяете губки
2. Овестин на ночь + массаж
Это все 20 дней. Затем 10 дней перерыв. И следующий курс - если не разошлись синехии. После расхождения синехий:
1. Овестин 10 дней
2. Малавит или персиковое масло 1-2 раза в день 10 дней
Затем - смазывание маслами 1-2 раза в неделю для профилактки.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если мочеиспускание не нарушено, то разведение не показано.
Сейчас Овестин или мазь Орниона в область синехии 2 раза в день 2 недпли. Потом вместо одно раза Овестин меняете на Травмель-гель. Получается Овестин 1 раз в день и Трумель 1 раз в день. Так еще 2 недели.
За 28 дней у 99%детеф все расходится. За мои годы работы ни разу даже при нарушении мочеиспускания не пришлось разводить. Все вылечили консервативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да конечно нужно гормональным изначально, не нужно зондом и травмировать и пугать ребёнка. Крем Овестин наносите на синехии и пальчиком массируете слегка надавливая на плёнку синехии и так каждый день в течение 14 дней и как разойдётся каждый день мажете детский жирный крем на малые половые губы , чтобы в дальнейшем не было синехия повторно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Извините, писала быстро. Правильные названия лекарств: Овестин, Орниона, Траумель-гель.