Консультация ортопеда /

Гонартроз 2 степени — вопрос №1064056

Здравствуйте. У мужа признаки гонартроза слева 2 степени. Описание Ro- суставная щель сужена в медиальном отделе, с умеренным субхондральным склерозом, Удлинены, заострены межмыщелковые возвышения...

Возраст: 27

Хронические болезни: Травма спины необследованная

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть рентген на руках?
Если есть, прикрепите фото снимка к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, нет нету только описание

Ортопед, Травматолог
По лечению артроза 2й ст, необходимо комплексное консервативное лечение.

Наиболее эффективны внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты или полинуклеотидов.

Важно, исключить внутрисуставные повреждения менисков, так как при артрозе 2й ст часто бывают разрывы менисков.

В случае если болевой синдром на фоне лечения будет стойким то нужно будет сделать МРТ сустава.
Клиент
Виталий, завтра поедем переделывать снимок колено стало чаще болеть. Скажите пожалуйста могут ли мобилизировать с этим
Ортопед, Травматолог
Зависит:
- от ширины суставной щели измеряется в милиметрах.
- от признаков нестабильности сустава, определяет очно врач.
- от контрактуры сустава (степени ограничения движений), определяет врач очно.

Из практики, артроз 2й ст, обычно категория годности "В", но есть нюансы, которые описаны выше (все индивидуально).
Клиент
Виталий, у него с детства он начал быстро расти и хряща в колене практически нет он стёрся и у него постоянно выскакивает чашечка колена
Ортопед, Травматолог
Так для 27 лет артроз 2й ст, это очень рано, и само собой говорит что сустав сильно поврежден.
Просто нужно грамотное описание снимков и осмотр врача с определением всех нарушений по суставу.
Клиент
Виталий, к какому врачу нам лучше записаться ортопед или ещё какой то есть
Клиент
Виталий, и что лучше сделать ренген или мрт
Ортопед, Травматолог
Травматолог-ортопед (бывают еще артрологи если найдете) других нет.
Клиент
Виталий, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Для комиссии в первую очередь рентген (МРТ если будет, это только плюс, в Вашу пользу)
Клиент
Виталий, и ещё можно вопрос. Гонартроз 2 степени может сам по себе пройти или нет
Ортопед, Травматолог
К сожалению нет, обратного развития артроз не имеет.
Важно недопустить прогрессирования и не доводить артроз до 3й ст.
Клиент
Виталий, здравствуйте. Я загрузила сканы посмотрите пожалуйста. Ну не мог же он исчезнуть где делали мрт там плохие отзывы
Клиент
Виталий, ответьте пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Артроз обратного развития не имеет.
Или рентген описание неверное или МРТ описали неверно, здесь вопрос уже к тем кто описывал.
Клиент
Виталий, добавила описание ренгена.
Ортопед, Травматолог
По рентгену 1-2 ст. Скорее всего переходная стадия артроза, поэтому специалисты неоднозначны в заключениях.
Клиент
Виталий, а что такое тендиноз. Серьёзное или нет
Клиент
Виталий, и можем мы с этим получить отсрочку как долго лечение будет длиться
Ортопед, Травматолог
С артрозом в стадии обострения можно получить отсрочку на 60 сут. Но это решает врач комиссии при очном осмотре.
Клиент
Виталий, а тендиноз что нам с ним делать