Замена хрусталика глаза

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после операции по замене хрусталика обязательны ли тёмные очки? Если да, то почему? Нужны ли они, когда на улице темно или пасмурно? Это плохо для хрусталика, если не пользоваться солнцезащитными очками? Можно ли ими не пользоваться совсем??? Первую неделю я буду только дома. А потом не представляю, как зимой ходить в темных очках, я ими даже летом не пользуюсь, не могу . Очень жду вашего ответа и совета. Операция через 2 дня. Спасибо)

Тут хрусталик не пои чем, солнцезащитные очки нужны для защиты сетчатки. Постоянно их использовать не обязательно а лишь первое время после операции. Затем в живете в обычном режиме, очки использовать при ярком солнце