Годен ли к частичной мобилизации с таким диагнозом ?
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1-2 стадий. С-образный сколиоз. Легкая передняя клиновидная деформация тел Th11, Th12 (исход компрессионных переломов? в рамках болезни Шойермана-Мау?). Диффузные выбухания дисков в сегментах L2-L5 с легкой компрессией дурального мешка, сужением радикулярных карманов 1-2 степеней. Диффузное выбухание диска и экстр на широком основании в сегменте L5-S1 с латерализацией вправо, нижней миграцией, секверстрацией, с сужением позвоночного канала 2 степени, радикулярных карманов: справа – 1 степени, слева – 1-2 степеней, дискорадикулярным конфликтом справа – 2-3 степеней.
Здравствуйте, с таким заключением МРТ вам показано оперативное лечение, а не служба в армии
Здравствуйте.
По заключению требуется консультация нейрохирурга для принятия решения об оперативном лечении.
Будет отсрочка от мобилизации.
Здравствуйте.
По МРТ достаточно выраженные изменения. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
На данный момент к мобилизации не годны.
Когда идёт речь о сужении спинномозгового Канала речь может идти об оперативном лечении, потому что сдавливается спинной мозг, здесь однозначная отсрочка служить в физически не можете
Здравствуйте Евгений !Обратитесь к нейрохирургу необходимо по данному обследованию решить вопрос о целесообразности оперативного вмешательства, к мобилизации по вашему диагнозу вы не годны
Нонна, благодарю. И ещё один вопрос. Это мрт 20 года. Сегодня сделал ещё одно. Подскажите, есть ли кардинальные изменения ? Протокол: На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-S1 1-2 степеней в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков.
Субхондральный отек костного мозга (по типу Модик 1) в сегменте L5-S1.
Изменений дугоотростчатых суставов не выявлено.
Физиологический лордоз сохранѐн, сколиотической деформации позвоночника не определяется. Определяется смещение L5 кзади на 3 мм.
Диффузное выбухание диска и экструзия на широком основании в сегменте L5-S1, сагиттальным
размером до 6 мм с дискодуральным конфликтом 2 степени, сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 1-2 степеней.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3 - 15 мм. Дополнительных образований не выявляется.
Паравертебральных изменений не определяется.
Заключение: Остеохондроз L1-S1 1-2 стадий. Дистрофический ретролистез L5 1 степени. Диффузное выбухание диска и экструзия на широком основании в сегменте L5-S1 с дискодуральным
конфликтом 2 степени, сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 1-2 степеней. Рекомендуется консультация невропатолога.
Принятый ответ
В принципе Грыжа большая ну секвестр не описали сам ,то есть Грыжа способная оторваться ,в любом случае при такой грыже консультация нейрохирурга
Здравствуйте, изменения достаточно серьезные,показано оперативное лечение,вам необходимо обратиться к нейрохирургу на консультацию. Отсрочка от мобилизации.