Пол года увеличены лимфоузлы
Примерно пол года назад стало болеть чуть ниже правого уха, там я нащупал лимфоузел, недавно сделал узи лимфоузлов, оказалось что увеличены 3 лимфоузла, ещё уже месяц горит лицо но при этом температуры нету. Очень напугало заключение узи. Подскажите что это может быть? Онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы увеличены незначительно. Вероятно в ответ на инфекционный процесс в рядом расположенных областях.
Никакого подозрения на онкологию здесь нет.
Нужно планово сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой + СРБ
Посетить ЛОРа и стоматолога.
О злокачественных заболеваниях не думать.
Виктория, Здравствуйте, а что такое перинодулярный кровоток? У меня в заключение это написано. А разве из за горла или зубов могут увеличиваться лимфоузлы? Забыл сказать что один лимфоузел который находится возле угла челюсти болит особенно когда голову в низ наклоняю.
перинодулярный - это периферический, вокруг.
От горла и зубов, которые воспалены - как раз очень часто увеличиваются лимфатические узлы.
Виктория, а это норма что у меня слабый перинодулярный кровоток?
Это нормально!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описано изменение лимфоузлов на фоне воспаления. Поэтому вам надо обратиться к ЛОРУ и стоматологу, пройти дообследование- кт челюстей, очный осмотр, лечение кариеса, парадонтита, итд. После лечения планово повторить узи через 6 мес.
Светлана, Здравствуйте. У меня с горлом все в порядке. Есть только один зуб больной, разве из за одного зуба могут увеличится и болеть сразу 3 лимфоузла?
Конечно, могут. Любое воспаление может приводить к лимфоаденопатии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. Это реактивные лимфоузлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. Необходима консультация лор врача и стоматолога. После пройти узи исследование через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи лимфоузлы доброкачественные. Подозрений на онкологию нет.
Чаще всего данные лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекции в области головы. В таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОРврача, КТ придаточных пазух носа;
Осмотр стоматолога для санации хронических очагов инфекции, проф чистка зубов.