Грыжа, мобилизация

Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 с преобладанием левостороннего компонента, распространяющаяся на оба межпозвоночных отверстия, больше левое с частичной компрессией нервного корешка, каудально и подсвязочно на 0,5 см размером до 1,1 см, резко суживающая просвет позвоночного канала до 0,5 см. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений, пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5/S1 со стенозом позвоночного канала. Хотел пойти на службу по мобилизации. Но сам вспомнил, что обладаю довольно большого размера грыжей. Мне 27 лет. Грыжу получил в 2016 году при занятиях спортом. Дальше продолжаю только ЛФК. Ушёл из единоборств и тренажерного зала. Сейчас больше за книгами. Работаю культурологом в древнем Переславле, откуда родом Александр Невский… Вообще психологически для меня картина понятная. Я хочу туда. Но в плане грыжи я вспоминаю как 3 года назад хотел вернуться в программам тренировок и с помощью упражнения «Русские махи» гирей 16 кг сорвал спину. «Стал импотентом» на долгих 8 месяцев, впал в депрессию, узнал что такое невероятная утомляемость. Сейчас подвосстановился, но в тот момент не ходил к врачу. Больше солился. В нашем Переславле нет хороших неврологов, а денег ехать в другой город не было тоже. Был коронавирус и меня сильно подкосило в плане работы. Я справился с болезнью с помощью витаминов, лфк, и сейчас веду полуспортивную жизнь - отжиманий, приседания. Заметил что плохо с наклонами. Растяжки не делаю. И чуть больше года назад раскидывал снег и снова сорвал спину. Он был сырым. Я проколол неделю диклофинак, но дня 2-3 валялся в кровати смотря фильмы и еле-еле вставая с кровати, для того, чтобы добраться до туалета. Картина в общем понятная. Я не хочу оказаться на поле боя и там лечь на землю с сорванной стеной и с воспалением. При этом на гражданке чувствую себя живым и здоровым человеком. Стоит ли мне идти в армию. Я хочу послужить, но хочу подойти к своему телу как к инструменту. Если позвонки дадут сбой и я лягу там как инвалид, то я себе этого не прощу. Дайте свой анализ ситуации. Стоит ли мне идти или стоит собрать все бумаги, чтобы предоставить их военной комиссии? Правда, они будут рассматривать меня как человека в целом. Я не знаю. Если я не годен, то останусь здесь и буду продолжать работу. А если годен и можно идти, то выполню долг, мы победим и снова вернусь к работе. Плана два, но как поступать.

Аллергия, ещё проблемы с кровоснабжением мозга после длительного курения на нервной почве. Но не диагностированная. Знаю сам про себя, что болит голова несколько дней даже после одной выкуренной сигареты.

Здравствуйте, изменения солидные и являются противопоказанием к военной службе, тут больше оперативное лечение нужно. Но если вы хотите следить, поверьте, вас и не с таким диагнозом возьмут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, я добавил новое МРТ исследование, но не уверен в написанном. Совпадает ли картина 2016 года и та что сейчас? Могли ли пройти такие изменения?

Принятый ответ

По МРТ есть положительная динамика по грыже

Здравствуйте,у вас имеется грыжа достаточно крупная,с компрессией нервных корешков и стенозом позвоночного канала. Если длительное время консервативное лечение не помогает,то показана операция. Все зависит от клинической картины. Если у вас есть желание,то вас мобилизуют,но последствия могут быть любые,в любой момент при поднятии тяжести, может защемиться нервные корешки и может понадобиться экстренная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, я добавил новое МРТ исследование, но не уверен в написанном. Совпадает ли картина 2016 года и та что сейчас? Могли ли пройти такие изменения?

Принятый ответ

По МРТ наблюдается положительная динамика,грыжа уменьшилась в размерах. Вас могут мобилизовать, относитесь к категории ограничено пригодный,при выраженной клинической картине могут дать отсрочку на 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ достаточно крупная грыжа, которая сдавливает нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала. По заключению МРТ служба в армии крайне нежелательна.
Но МРТ старое, за это время ситуация могла измениться. Грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Вам нужен очный осмотр невролога и повторить МРТ. По результатам решать о возможности военной службы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, я добавил новое МРТ исследование, но не уверен в написанном. Совпадает ли картина 2016 года и та что сейчас? Могли ли пройти такие изменения?

Здравствуйте, МРТ за 2016 год уже не имеет диагностической ценности. Грыжа могла стать меньше или вообще подвергнутся спонтанной резорбции. Вам стоит повторить МРТ и по свежему заключению уже можно будет ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, я добавил новое МРТ исследование, но не уверен в написанном. Совпадает ли картина 2016 года и та что сейчас? Могли ли пройти такие изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте, я вам выше написала ,что грыжа могла уменьшиться,что и произошло в принципе. Такое бывает, прослеживается положительная динамика.
Если вас на данном этапе ничего не беспокоит и вы морально готовы к службе, вас могут мобилизовать. Если же есть боли ,онеменение конечностей и другая симптоматика , ВК вам могут дать отсрочку.

Здравствуйте.
Грыжа крупная и оказывает влияние на нервные корешки и вызывает сужение позвоночного канала.
Служба в армии крайне нежелательна.
Вам стоит повторить МРТ и снимки показать нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, я добавил новое МРТ исследование, но не уверен в написанном. Совпадает ли картина 2016 года и та что сейчас? Могли ли пройти такие изменения?

Ознакомилась с протоколом МРТ.
Грыжа уменьшилась в размерах до 6 мм(это называется спонтанная резорбция).Т.е это частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства.
Такое бывает.
Если есть сомнения,то обратитесь к нейрохирургу для просмотра снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а сужение канала и умеренная компрессия? Как бы вы оценили общую готовность к службе?

Принятый ответ

При неврологическом дефиците(боли,слабость в ногах,нарушение чувствительности) могут дать отсрочку временную.
В целом,изменения стали менее выраженными чем ранее.