Консультация невролога /

Грыжа. артроз — вопрос №1438591

Здравствуйте у моей мамы грыжа 8 мм. Отдает в правую ногу неемет на этой же ноге мизинец, и безымяный палец ноги.Так же болит спина на провой части какая-то точка, так описывает мама. Прикреплю все документы и лечения. Так де имеется артроз (лечение не начали пока) и по гинекологической части миома, это информация для того чтоьы понимать, чем можно лечить и чем нет (например физиотерапия) операцию она не хочет после 3 блокад и лечения боли продолжабтся особенно при ходьбе.
Хотим дополнительных рекомендаций, что делать дальше.

Возраст: 53

Хронические болезни: Миома, остехондроз, грыжа, артроз

Нарколог, Невролог
Добрый день! Грыжа достаточно больших размеров, ущемляет корешок.
Для снятия отека корешка прокапать L- Лизина эсценат 5мл на 100 мл физраствора внутривенно капельно 10 раз.
Для поддержки корешка Нейроиультивит по таблетке три раза в день и Мексидол 125 мг три раза в день, курс месяц.
Для снятия боли, если не помогают препараты НПВС, Габапентин с дозы 300 мг на ночь один день, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Для поддержки хрящевой ткани, препарат так же помогает устранить болевой синдром, Амбене био 1мл в мышцу курс 10 дней.
Ношение полужесткого корсета 3-4 часа в день.
Сон на ортопедическом матрасе.
Когда пройдет обострение, ЛФК и кинезиотерапия.
Желательно очная консультация нейрохирурга.
Клиент
Светлана, по мрт вроде с левой стороны грыжа а болит вся правая нога и правая часть спины нас это удивляет бывпет ли такое и как твк или мрт могли ошибиться?

Нарколог, Невролог
Сложно сказать, нужно смотреть диск, возможно и ошибка в описании.
Но так иногда бывает, когда МРТ показывает что корешок ущемлен с одной стороны, а боли идут с другой за счёт мышечно- тонического синдрома.
Поэтому нужен очный осмотр нейрохирурга, с оценкой чувствительности и наличия атрофий мышц.
Клиент
Светлана, модно ли будет без рецепта купить препараиы и ознакомились ли вы с нашем лечением выше!?
Нарколог, Невролог
Все препараты без рецепта, кроме Габапентина, он по рецепту.
С проведенным лечением ознакомилась, думаю, что ничего не пропустила.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Утро доброе !
Тут желательна очная консультация нейрохирурга с диком МРТ
Терапию прошли полную, даже дексаметазон кололи
От простреливающих болей можете пока пропить Габапентин 300 мг
1 день - 300 х 1
2 день - 300 х 2 раз в день
3 день и далее - 300 х 3 раза в день
Клиент
Владимир, тут грыжа описана вроде с левой части, а болит вся правая часть, такое бывает?
Невролог, Функциональный диагност
заключение неверное, в описании сказано про правую сторону
"Дорзальная экструзия диска" парамедианная ПРАВОСТОРОННЯЯ .............просвет корешковых каналов резко сужен справа, с компрессией и деформацией правого корешка
Клиент
Владимир, тут только пить Габапентин и идти к нейрохирургу в нашем случаит может ли помочь курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия,электрофорез с карипазимом?
И можно ли лежать на аппликаторе кузнецова?
Невролог, Функциональный диагност
разумеется, если не делали физио, то начинайте , аппликатор можно
И к нейрохирургу, но главное с диском, чтоб он посмотрел и выставил вердикт
Клиент
Владимир,сколько пить Габапентин
Невролог, Функциональный диагност
до прекращения болей + пока не нейрохирургу не попадете
Клиент
Владимир, если она гне сможет например попасть к нейрохирургу 2 недели получаетсяся доза уже 14 таблеток или есть стоп максимума в какой то день?
Невролог, Функциональный диагност
14 таблеток ? не, возможно неправильно поняли, после 3 дня принимаете также 300 мг х 3 раза в день, далее повышать уже не надо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по мрт отписывают компрессию правого корешка, вам необходима консультация нейрохирурга. Так как противовоспалительная терапия недостаточно эффективная, необходимо рассмотреть вариант приёма противосудорожных препаратов (габапентин или прегабалин) , но они по рецепту и нужно очно обратиться к врачу
Невролог
если у вас большая протрузия 8 мм и медикаментозное лечение не эффективно ,то показана консультация нейрохирурга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо показать снимок МРТ нейрохирургу для принятия решения о дальнейшей терапии.