Консультация детского хирурга /

Монета у ребенка!!!! — вопрос №106493

Добрый вечер! Ребенок 7 лет проглотил монету 10 руб. 3 недели назад. До сих пор не вышла. Что делать?делали ренген сказали что монета в проекции кишечника. Может ли она выйти самостоятельно? Заранее спасибо!

Гинеколог, Акушер
При этом какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет никаких жалоб. Кушает хорошо, нет никаких болей в туалет ходит каждый день по 1-2 раза.
Педиатр
Здравствуйте! От какого числа рентген?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, от 10. 01.18
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да может выйти сама, но нужно наблюдение!
Когда делали последний рентген?
Со стулом нет проблем?
Препараты принимаете какие-то?
Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалоб нет кушает хорошо, в туалет ходит исправно, ренген от 10.01.19
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Может выйти ещё. Давайте ребенку масло оливковое утром натощак. Лучше обволакивпет и способствует продвижению.
В экстренном случае-эндоскпически доставать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, она точно не в желудке?
Педиатр
Здравствуйте кишечник длинный
Болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болей нет.
Андролог, Уролог
Добрый день.Если монета прошла пилорический отдел желудка,думаю пройдет и кишечный тракт,главное,чтобы у ребенка был стул.
Гинеколог, Акушер
Наблюдать за ребенком! Монета выйдет , не волнуйтесь! Рентгенологическое исследование выполнено когда?
Клиент
Эльвира, 10.01.19 волнует только то что так долго стоит. Ведь прошло уже 3 недели. А вообще по снимку где она находится?
Педиатр
Пока наблюдать, раз жалоб нет. Еще может выйти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдайте, она не застряла в желудке, это уже очень хорошо.
Если стул хороший, должна выйти сама!
Педиатр, Врач УЗД
Зжравствуйте Ксения. Давайте натощак оливковое или льняное масло, пищу богатую клетчаткой и следите за стулом. Монета выйдет. Повторите рентген через неделю, если не выйдет.
Гинеколог, Акушер
Стало быть исследование выполнено 10 января , монета в пути - выйдет! Исследование повторить через 10-14 дней !
Клиент
Эльвира, в каком отделе кишечника она находится сейчас по снимку?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Может выйти, но нужно отслеживать динамику продвижения- если не найдется в стуле в течение 10 дней, то повторить рентген. Масло давайте обязательно- столовую ложку утром натощак. Оливковое предпочтительнее из-за вязкости, но можно и подсолнечное.
Педиатр
Резать точно никто не будет. Месяц прошёл, нужно решать вопрос и доставать эндоскопом.
Клиент
Наталья, а эндоскопом как достают? Долго?
Терапевт, Нефролог
3 недели это много!!!Судя по снимку,это в районе поперечно-ободочной кишки,это недалёко от «выхода»,но это только предположение. За пару дней должна выйти,если она действительно там. А не выйдет,обращайтесь к хирургу,надо доставать.
Клиент
Лариса, а как достают?долго ли находятся в больнице?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По снимку сейчас путешевствует по тонкому кишечнику ваша монета. Выйдет, никуда не денется.
Гинеколог, Акушер
Исследование проводилось без применения контраста , монета находиться в кишечнике , это очевидно ! А вот какой Отдел кишечника сложно сказать ! Что об этом пишет рентгенолог в своем заключение ?
Клиент
Эльвира, описание рентгенолог не делал. Снимок делали 4 раза и монета постоянно в разных проекциях.
Педиатр
Нужно контраст и сделать рентген если она в толстом кишечнике,то выйдет,если в тонком,доставать
Гинеколог, Акушер
А интервал между снимками по времени какой ? Заключение по четырем снимкам какое - динамика какая ? Со слов рентгенолога - монета движется?
Клиент
Эльвира, не по одному снимку описание не было. Врач из даже не сохранял. Хирург смотрел ничего толком не говорил. Как вы считаете если придется доставать то как будет проходить операция? И сколько времени еще можно подождать выхода не для вреда для здоровья ребенка?
Терапевт, Нефролог
Эндоскопом, под общим наркозом. Госпитализация 1-2 сут.
Гинеколог, Акушер
Монета сама по себе не крупная , не переживайте, клетчатка в рационе поможет ее продвижению ! Признаков непроходимости кишечника нет ! Не волнуйтесь!
Гинеколог, Акушер
Наберитесь терпения ! Повторите рентгенологическое исследование через 10-14 дней! Она должна выйти ! Монета округлой формы, с гладкими краями - она выйдет !
Клиент
Эльвира, а последствий для ребенка никаких не будет?
Гинеколог, Акушер
Вред для здоровью вряд ли она причинит! Он в полном здравие с хорошим аппетитом с ежедневным стулом это важные критерии здоровья! Вот нет никаких препятствий на пути чтобы она вышла !!!
Гинеколог, Акушер
В противном случае врачи эндоскописты
Гинеколог, Акушер
Будут в помощь - при помощи камеры на конце эндоскопа помогут и увидеть ее и извлечь . Но , думаю до этого процесса не дойдет !
Педиатр
Здравствуйте! Предыдущих снимков нет на руках? Ситуацию необходимо оценивать в динамики, во избежании осложнений. Для более точного выяснения локализации монеты необходим рентгенологический снимок с контрастов, так не понятно, в тонкой кишке или поперечно-ободочной.
Педиатр
*с контрастом (бариевой взвесь).
Инфекционист
Здравствуйте! Отслеживайте продвижение монеты по кишечнику.Давайте натощак оливковое масло и сырую воду для улучшения моторики кишки и для ускорения продвижения монеты.
Педиатр
Это недолго. По регтгену точно определить где- сложно. Но , похоже недалеко от " выхода". Достают за пол- часа ректороманоскопом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Как минимум посмотреть вдинамике продвигается момента, дайте форлакс ребенку для размягчения каловых масс, наблюдение хирурга
Врач УЗД, Терапевт
не переживайте должна выйти, следите только за этим
Хирург
Здравствуйте. Три недели это уже много. Скорее всего монета в желудке. Надо провести ФГДС, если монета в желудке, то попытаться извлечь ее эндоскопически. Если не получается, то только операция. Но все эти действия надо согласовать с детским хирургом. Мне кажется, что ждать здесь уже нечего. Нужна активная тактика, которую я описал выше.
Клиент
Андрей, снимок приложен. Детский хирург сказал что монета в кишкчнике.
Хирург
Ну значит надо верить доктору, который Вас осматривал. Но я почему то остаюсь при своем мнении. Буду только рад, если монета выйдет естественным путем.