Консультация проктолога /

Шишки в заднем проходе — вопрос №1065069

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть? Мажем третий день Гератромбином - болит. Насколько страшно, что делать? Спасибо...........................................................................

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Мария.
Вы можете сделать фотографию без мази. Она очень мешает.
Так же уточните есть или нет у Вас запоры или твердый кал?
Есть или нет аллергические реакции на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, здравствуйте! Прилагаю. Запоров нет, кал обычный. Человек ведёт сидячий образ жизни. Аллергии нет
Клиент
Артем, запоров нет, кал обычный. Человек ведёт сидячий образ жизни
Клиент
Проктолог
Мария, это тромбированный наружный геморроидальный узел, так называемый острый геморрой.
Для лечения сейчас можно начать применять следующие препараты:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Артем, спасибо! А это сильно опасно? Гепатромбин не принес результата... Начнем лечение по вашей схеме, спасибо! Скажите, а Гепариновая мазь не нужна?
Проктолог
Мария здесь может быть две причины или комбинация обеих причин. Первая - это возможное формирование некроза стенки узла, узел достаточно напряженный и кожа над ним перерастянута. Это приводит к сдавливанию сосудов и нарушению кровоснабжения. Если это происходит, то боль обычно сильная и мало купируется стандартной терапией, тогда нужно дополнительно применять анальгетики, например:
Кетонал 50 мг (таб) 3-4 раза в день, 7 дней. Дополнительный 4-ый прием по требованию.
Второй вариант, это применение местно препаратов, которые не оказывают значимого противовоспалительного эффекта. Может быть ошибка в том, что Гепатромбин существует в 2х вариантах, Гепатромбин и Гепатромбин Г. Последний содержит активный противовоспалительный кортикостероид. Если Вы верно написали название препарата и действительно использовали Гепатромбин, то противовоспалительный эффект был минимальный и это тоже может быть причиной сохраняющейся боли.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за отклик! Три дня применяем именно "Гепатромбин Г". Наверное, мало времени прошло или препарат не подходит, да?
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Это острый тромбоз геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада.
2. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
Крем релиф про 2р.д на узел 2недели.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Средние сроки лизиса тромба 3-5недель.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте! А это сильно опасно? Три дня мажем Гератромбином - не помогает и болит. Спасибо за отклик
Хирург
Основное лечение это приём флеботоников-детралекс. Его в лечении не было.
Просто гепатромбин в отличие от гепатромбин Г или релиф про в данной ситуации малоэффективен
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Гепатромбин Г применяем. Но толку нет...
Хирург
Нужно время. Лучше релиф про крем, более эффективен, меньше побочных эффектов. И детралекс по схеме. При болях - т. Найзилат 1т2р.д 5-10дн
Принятый ответ
Хирург
Не переживайте, это не опасно.
На фоне вышеперечисленных мероприятий станет значительно лучше в течение первых суток
Клиент
Ольга, Ангиорус пьем третий день...
Хирург
Ангиорус слабоватый препарат. В идеале нужен детралекс
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Подскажите, что это может быть?
У Вас имеет место тромбоз геморроидального узла !

Насколько страшно, что делать?
Не страшно , не редкая патология , нужно терпение и лечение ! Длительность рассасывания тромба в узле зависит от многих факторов различная, от 2 -х недель до 1,5 месяца !
Необходимо лечение :

- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- КРЕМ РЕЛИФ ПРО , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 3 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 1 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ , ЗАТЕМ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 Х МЕСЯЦЕВ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !