Консультация офтальмолога /

Какие последствия? — вопрос №106525

Здравствуйте,С 2 -2.5 месяцев я по незнанию включала телевизор. Большой плазменный на расстоянии около полутора метров, плюс в зале горят яркие светодиодные лампы на люстре. Сейчас ему 3.5 мес. Я была в расстройстве когда узнала что этого делать нельзя. Очень переживаю, могла ли я за месяц, полтора повредить ребенку сетчатку или ещё что-то.... Сейчас телевизор убрала, лампы закрыла чтобы не слепили лампочки, но мысль о том что я навредила своему малышу не даёт мне спать спокойно..... Скажите насколько серьёзен мой проступок?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Юлия. Не переживайте! Вреда вы не нанесли. Маловероятно, что ребенок целенаправленно смотрел телевизор. И такого рода излучения окружают нас повсюду. Невозможно напрочь убрать их. В таком случае у всех детей была патология органов зрения. Вас успокоит осмотр окулиста.
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Дело в том что нам рекомендовали ложиться ребенка немного бочком голова лежала одинаковое количество времени на обеих сторонах. Он лежал на боку и выбора куда смотреть у него особенно не было кроме телевизора.... Он конечно вертелся но основной объект был именно близко расположенный телевизор.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр у офтальмолога!
Если врач посчитает нужным, после осмотра назначит терапию.
Не переживайте раньше времени.
Делать конечно такого не нужно впредь. Но это совсем не означает,что глазки ребенка пострадали!
Педиатр
Здравствуйте в таком возрасте ребенок смотрит не осознано,вред ему вы не нанесли
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего никаких последствий не будет.Покажите ребеночка окулисту и неврологу,чтобы успокоиться.Различные световые и звуковые раздражители окружают нас повсюду,поэтому не стоит сильно беспокоиться.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Не переживайте. Никакого вреда на самом деле нет, ребенок не смотрел на них. А если взять всю технику в доме, сотовые телефоны, почитать что они излучают, так это вообще жуть)
Если вам станет легче, покажитесь окулисту.
ЛОР
В этом возрасте ребенок больше спит и глазки его закрыты,так что вреда ребенку вы не смогли нанести никакого.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени вероятно ничего еще не произошло. Возраст еще слишком небольшой и не думаю что ваш малыш его смотрел не отрываясь. А вообще если сильное бесспокойство покажите его оф ал мологу
Клиент
Татьяна, дело в том что в качестве профилактики неровности головы я ложилась его на разный бок и у него не было выбора кроме телевизора. В целом за день около часа. Раза два по полчаса
Педиатр
Здравствуйте! Нет. конечно) Ничего плохого Вы ему не сделали. Он не смотрел же в упор все время на это свет.
Клиент
Маргуба, мобильной ребенка висел подачи пол люстрой, поэтому когда он смотрел на игрушки на заднем фоне сверкали яркие светодиод
Клиент
Светодиодные лампочки, а телевизор на близком расстоянии он посматривал , эмоционально агукал
Педиатр
нет. в таком возастке у детей нет четкой установки зрения на объект. не волнуйтесь)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Заочно мы можем только гадать. Посетите планово офтальмолога и успокойтесь. Думаю, что вреда нет, но все равно Вы будете думать.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, представьте, что он у вас на руках и вы находитесь рядом с микроволновкой или разговариваете по телефону. Не переживайте. Ничего страшного за 1,5 месяца не случится).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не повредить, непереживайте
Педиатр
Если ребенок доношенный, то особо переживать не стоит.
Офтальмолог
Постарайтесь исключить данные факторы и будьте более осторожны с внешними раздражителями для ребёнка. Угрозы повреждения сетчатки на данный момент не вижу, но осмотреть глазное дела е таки нужно на очном приёме.
Офтальмолог
Телевизор не может нанести вреда конкретно сетчатке, но его нужно убрать, либо переставить кровать ребенка в др место, если он будет постоянно работать даже на фоне то ничего хорошего из этого не выйдет
Клиент
Иван, конечно, я уже все убрала и кровать и очень яркий свет. Беспокоит то что ребенку 3.5 мес, и большое количество времени он сталкивался с этой яркостью, долго смотрел рассматривал итд. Телевизор около часа в день, последниев10 дней. До
этого часто смотрел на яркие открытые лампочки в комнате, 6 шт мощностью 13, 15. На просторах интернета оказалось очень много литературы о том что может влиять на сетяатку ,сформироваться близорукость, неверную картинку в не сформированном мозгу итд. Много разной информации. Но Хотелось бы узнать мнение практикубщего специалиста , как на самом деле обстоит дело и какова вероятностьза что за то время был причинен необратимый вред малышу и какие рекомендации выполнить кроме перестановки? Возможно необходимо какое либо обследование? Спасибо.
Офтальмолог
Вред минимален, если очень переживаете можете очно обратиться к офтальмологу. Вашему ребенку осмотрят глазное дно. В 1 месяц были у офтальмолога?
Клиент
Иван, нас осматривали только в роддоме. И сказали придти в шесть месяцев, чтобы обследовать полностью и проверить рефоакцию, но мы уже записались на завтра! Считается ли в три месяца осмотр информативным? Или только после полугода? Спасибо
Офтальмолог
Обычно осматривают в месяц и в год. Сходите сейчас к офтальмологу, а потом в год
Принятый ответ
Клиент
Иван, сегодняня были, всей семьёй ) сказали на данном этапе все нормально. Спасибо!