Консультация травматолога /

Перелом джонса — вопрос №1065516

23июля получился перелом джонса неполный, и до сих пор гипс, то снимают, то накладывают снова, операцию не предлагают! Мне 42 года, нет хронических заболеваний! Была у 2 врачей! Один надо носить гипс, другой надо давать нагрузку на ногу постепенно

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, спустя 2 мес в лонгете уже нет никакого смысла.
По снимку сращение есть. Линия перелома будет видна до полной перестройки кости.

Если боли нет или боль умеренная пора начинать присткпать на прямую стопу, без переката. Можно с тростью 2-3 нед, далее без трости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку поперечный перелом 5 плюсневой кости в стадии не полной консолидации (1/2 срослась и по внутреннему краю кости образовалась костная мозоль). Лангету нужно убрать (т.к. более 2х месяцев фиксации череват осложнением ввиде возникающей контрактуры голеностопного сустава), нагрузку на ногу давать с помощью костылей, начиная с простого чувства опоры и постепенро увеличивать нагрузку на стопу под контролем боли (не болит нагружаес больше и так до полного исключения костылей). В качестве вспомогательного лечения для восстановления подвижности голеностопа и стопы хорошо помогают парафиновые апплекации на 20-30 мин 2 раза в день или теплые солевые ванночки.