Психологический запор у ребенка 2 лет
Добрый день, девочке 2 года, в 1,5 года столкнулась с болью при опорожнении кишечника, после этого стали постоянные запоры. Терпит, перетерпивает постоянно. Может не ходить какать неделю. Я стала давать ей лактулозу, не помогло, после этого стала давать макрогол, стул размяг, больше боли у неё нет, но и желания покакать тоже, снижен аппетит. Любит фрукты, не ест мясо, курицу, супы наотрез. До сих пор на ГВ. Подскажите пожалуйста каким средством можно убрать страх перед опорожнением кишечника и как улучшить его перистальтику? Спасибо
Здравствуйте! Попробуйте каждый день в одно и то же время предлагать покакать и садить ребенка на горшок. Перед этим массаж живота по часовой стрелке, делайте вместе с ребенком гимнастику (упражнение велосипед лёжа на спине), танцуйте ( любой вид подвижной активности, который нравится) У ребенка должна выработаться привычка. Конечно, это займет некоторое время, необходимо набраться терпения.
Здравствуйте, нужно время и самое главное длительное прием форлакса.
К нему нет привыкания, добиться ежедневно самостоятельно безболезненного стула.
И тогда страх боли при походе в туалет уйдет.
Удачи и терпения вам
Здравствуйте. Присоединюсь к коллегам и хочу дополнить: запор все-таки психологический, т.е. у ребенка существует некий страх, барьер перед дефекацией. Поэтому необходимо терпеливо, деликатно подходить к этой теме, стараться не напугать дополнительно малышку, возможно в игровой форме, пытаться поощрять даже если она просто присела на горшок, но ничего не сделала. Быть предельно ласковыми, не повышать голос, ненавязчиво предлагать и беседовать. Это в дополнение к медикаментозному лечению. Достаточно поить малышку жидкостью.