Пропало обоняние

Здравствуйте! Ходила к врачу, поставили диагноз гаймороэтмодит. Сделала МРТ- все норм, но диагноз признаки пансинусита. Обоняние давно пропало. Лечение-промывание и цетиризин на ночь, не помогает. Дышу ртом.

Бронхит
40 лет

Здравствуйте.
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! Нет, не проводился

Необходимо провести данный осмотр.
И как давно данное состояние?
Может связывает с чем то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сначало обоняние пропадала 2 -3 раза в год, периодами, сейчас вообще пропало. Возвращалось, факт, во время беременности.

Орви, короновирусной инфекции не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, давно лет 20 назад я перенесла как простуду, после неё пропалало обоняние, но не так часто. Возможно с этим. А короной не болела

Тоесть подобное явление у вас в течении 20 лет?
А бронхиальной астмы нет?
Какие-то препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, цетиризин

Принятый ответ

Можно пройти курс Назонекс, по 2 впрыскивания в обе половины носа , 2 раза в день, в течении 10 дней, затем если отечность сохраняется по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день, на 14 дней. Глюкокортикостероид поможет снять отёк носоглотки и восстановить обанятельные рецепторы.
Орошение слизистой носа Аквалором, 3-4 раза в день, 5 дней.
Займитесь тренеровкой обоняния различными маслами: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д. По 4-5 различных запахов, вдыхая 15-20секунд, 2 раза в день , на протяжении месяца.

Если данное лечение не поможет, необходима консультация невролога.