Сполдиоартоз

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ мужа. Долгое время болит спина (поясница), и немеет нога. Спина болит и в состоянии покоя когда спишь, и когда сидишь. Долго ехать за рулём не может. И посоветуйте какое лечение необходимо. На очную консультацию пока нет возможности попасть. Заранее благодарю.

Хр. геморрой 2-3 ст
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника - имеется признаки остеохондроза, спондилоартроза.
МРТ грудного отдела - остеохондроз
МРТ пояснично-крестцового отдела - имеется остеохондроз с экструзией и протрузиями средних размеров, с компрессией нервных корешков, больше левого и стенозом позвоночного канала. Это может давать стойкий болевой синдром. Отдавать боль и онемение может больше в левую ногу. Из медикаментозного лечения необходимо комплексное противоспалительное лечение,я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Мидокалм 150мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
-Мукосат 2,0 в/м#10 дней,затем Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
При неэффективности данного лечения,показано назначения антикоагулянтов, например Габапентин по 300 мг в сутки -3 дня, 600 мг в сутки -3 дня, 900 мг в сутки -3 недели,затем постепенно по такой же схеме отменять. Если улучшения на фоне лечения не будет на протяжении 2-х месяцев, тогда необходимо консультация нейрохирурга.

Татьяна, спасибо

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),а также признаки небольших выпячиваний дисков.
В целом,изменения небольшие.
МРТ грудного отдела позвоночника-тоже признаки остеохондроза и спондилоартроза.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи, которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены жалобы.
стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат -мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем -рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.

Ирина, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ шейного отдела ничего критичного не вижу, признаки остеохондроза, ни грыж ни протрузий нет.
Такая же картина и по грудному отделу, все в целом нормально.
По поясничному отделу: грыжа L5-S1 - 6 мм, довольно внушительных размеров. Скажите как давно немеет нога, постоянно или временами? Вся или откуда до куда? Нет ли слабости в ноге? Получается походить на носочках, на пятках?

Яна, Добрый день. Немеет нога когда едит за рулём долго. Занимается грузоперевозки, поэтому за рулём постоянно. На носочки и пяточки встать может.

Хорошо, значит онемение не постоянное, а ситуационно обусловленное.
По поводу лечения:
Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон (Мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц (от онемения).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать. Вынужденная долго сидячая поза конечно не на пользу для позвоночника.

Яна, спасибо

Пожалуйста. Здоровья.