Консультация акушера /

Киста сплетения — вопрос №106561

Добрый день! На 20 неделе обнаружили у плода кисту сплетения головного мозга 6 мм, обнадежили, что к 30 неделе рассосется. Но на 29 неделе киста осталась 4 мм. Посылают на консультацию к генетику. Насколько опасна ситуация?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Киста уменьшается, некоторые и к 30 нелелям рассасываются. Повторите УЗИ в 34 недели. Даже если и не рассосется, киста не несет никакой опасности для нормального развития плода.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*К 30й неделе
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Все остальные показатели в норме?
Она еще может уйти! Она уже стала меньше. Она не обязательно должна ровно к 30 неделям уйти. Сделайте сначала контроль недельки через 2-3.
К генетику на консультацию конечно же можете сходить, пообщаться с доктором для собственного спокойствия!
Клиент
Юлия, все остальное в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Не накручивайте себя, главное. Дети могут даже рождаться вполне с такими кистами. Вполне могут рассосаться и позже или даже быть, но без всякой симптоматики..
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Киста сосудистого сплетения- это признак незрелости ЦНС плода. Естественно на вашем сроке ЦНС не созрела. Ребенок может родиться с этой кистой и в этом нет серьезной патологии. С возрастом нервная система малыша созреет и киста рассосется. Она не несет никакой опастности. Не переживайте! Консультация генетика плановая, для исключения пороков развития. Их вам наверное исключили на 1 и 2 скриниге. Успокойтесь и донашивайте вашу беременность). Здоровья вам и легких родов!
Клиент
Аида, показатели всех скринингов в норме, кроме этого момента. Но с мужем очень переживаем, потому что в некоторых статьях пишут, что такая киста может быть симптомом Патау, Дауна, Эдвардса.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,динамика положительная, как в целом беременность и скрининги проходят?
Педиатр
Она до года может рассасываться. Если все остальное у ребёнка в порядке- ничего страшного. Не передивайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Многие детки рождаются с такими кистами. Они рассасываются сами к году, безопасны и ни на что не влияют. Но она действительно может рассосаться и до родов. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все хорошо-это замечательно! Не переживайте!
Повторите для спокойствия узи!
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, отвечу как неонатолог. Скриниги в большинтве случаев говорят правду. Был только один случай за 10 лет(в год около 4 000 родов), когда ждали здорового ребенка, родился малыш с синдромом Дауна. При указанных вами синдромах бывают сочетанные пороки и очень часто на 1 месте не киста сс, а порок сердца(часто тяжелый и видный на узи), внешние стигмы дизэмбриогенеза(опытный узист также рассмотрит их). Чтобы вы донашивали беременность спокойно рекомендую сделать 4d УЗИ(можно с видеозаписью, чтобы показать мужу) и показаться генетику. По поводу определения кариотипа: уже поздно.
Клиент
Аида, большое спасибо! Делали 4d, узист очень опытный, причем говорящий правду при малейшем подозрении на что-либо. Скринингги все в норме, кроме этой кисты.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Все должно быть хорошо!!! Здоровья вам, будущему малышу и вашей семье!