Консультация педиатра /

Повысить иммунитет — вопрос №1065702

Здравствуйте, вопрос такой. Ребёнку 1.8 собираемся посещать сад. Я понимаю, что нет чудо - таблетки, которую можно принимать и не болеть.,вообще. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подготовить ребёнка в сад, повысить иммунитет, хотя-бы, чтобы поменьше болел?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Подготовка к детскому садику начинается с вакцинации согласно календарю, прием витД 1500 МЕ ежедневно без перерыва на летнее, разнообразное полноценное питание. Вообще дети, которые посещают детский коллектив , могут болеть до 10 раз в год, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте, не даёт отредактировать вопрос. Хотела узнать, старшему ребнку лор прописывала данные капли (фото прилагаю), ребёнок с ними обходился только температурой, дальше не развивалось. Но это было лет 10ть назад. Сейчас почитала про данные капли в интернете, как вы считаете, мне кажется гремучая смесь какая то)

Педиатр
Действительно, гремучая смесь. Диоксидин детям до 18 противопоказан. В целях профилактики, можно было бы промывать носик физ раствором, но пока он д/саду возможности делать это не будет
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Провакцинируйте малыша по календарю (в том числе, против пневмококковой, гемофильной и менингококковой инфекции) + прививка против гриппа + разнообразное питание и прогулки на свежем воздухе. Но, в любом случае, частых ОРВИ в первое время не избежать, прививки помогут не получить бактериальные осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, что скажете про капли в нос, которые прописывали старшему ребнку, фото приложила, но вопрос отредактировать не даёт. Мы ими спаслись в саду, правда, это было лет 10 назад
Врач УЗД, Инфекционист
Какая-то "авторская" смесь из 2-х препаратов с недоказанной эффективностью (ИФН в нос и диоксидин) и сосудосуживающих капель, которые нельзя применять более 3-5 дней, они вызывают привыкание. Не рекомендую использовать.
Педиатр
Здравствуйте, повысить иммунитет таблетками не получится. Все дети индивидуальны. Можно начать подготовку к д/ с . Витамин д по 1500 ед ежедневно. Закаливание. Прогулки ежедневно, желательно 2 раза в день. Питание полноценное. Овощи фрукты. Питьевой режим. Увлажнение воздуха в квартире. Орошение носа морской водой
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо принимать витамин Д по 1000 МЕ
после посещения сада промывать нос морской водой и тщательно мыть руки.
Пить побольше жидкости .
Дети могут болеть до 10 раз в год, и это нормально, так как при начале контакта с детьми они встречают новые микроорганизмы и вырабатывают к ним иммунитет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Период болезни ,к сожалению неизбежен. Т.к новый коллектив, новые условия ,обмен вирусами,период привыкания.
Кто-то болеет меньше и легче,кто то чуть дольше. Все индивидуально абсолютно.

Что можем сделать : дома не создавать "парниковый" эффект,чтобы ребёнок ходил без носочков. Периодически проветривать обязательно . Не кутать. Делать прохладный душ ступней.
Прогулки при любой погоде в меру.
Даем профилактическую дозировку вит Д 1500ме.
Ребёнок все кушает ? Мясо ,рыбу?
После садика прочищать нос с физраствором.
Иммуномодуляторы ,стимуляторы только "развод на деньги" ,правда так и есть. Стоимость завышенная ,эффекта нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мясо ест, но какое то в баночка, какое то в отварном виде. Почему то, например, курица, цыплёнок, говядина не нравится, приходится давать в банках. Ест мясо каждый день. С рыбой дела менее удачные
Педиатр
Это уже хорошо, что кушает . В каком виде нравится, в таком на данном возрастной этапе даем.
Про рыбу уточнила ,т.к если не кушает в достаточном количестве (2-3 раза в неделю),то можно курсом омегу 500 мг давать ,есть в жидком варианте,любую, главное уточнять сколько содержания в мг. Без каких либо дополнительных добавок ,витаминов.