Посев из зева
После обращения к ЛОРу с симптомами: боли в горле, вздутие пазух носа, боли в ушах и чувствительность жевательных зубов вверху. В ночь скапливается гной в носу. ЛОР сделала промывание миндалин, прописала толзингон, имунал. И анализы.
Здравствуйте,что значит вздутие пазух? Отёк в области пазух?Есть ли повышение темпиратуры тела? Прикрепите фото глотки, пожалуйста.
Здравствуйте, сделайте рентген ппн.
Екатерина, здравствуйте. Все обследования я прикрепила.
По рентгену нет синусита.
Начните ксилен 0.1% по 3 кап* 3 р. Д. 7 дней.
Морская вода, трамицент по 2 впр *3 р. Д. 7 дней.
Здравствуйте.
Чем лечились? Есть динамика? Какие жалобы не сегодня?
Екатерина, здравствуйте. Полоскание горла хлоргексидином, ОКИ. В нос аквамарис, виброцыл. Таблетки имунал, талзингон.
Екатерина, динами на сегодня не наблюдаю. Горло болит, в уши отдает. И жевать не могу
А со стороны нос есть какие-то жалобы?
Здравствуйте. Скорее всего вам назначен повторный прием, лучше дождаться его.
По анализам, так как есть гемофильная палочка и стафилококка уже многовато то я бы порекомендовала всё же принимать антибиотик, вам подойдёт Амоксиклав, или Флемоклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Местно используйте Доритрицин или Граммидин для рассасывания, полощите горло раствором Фурасол.
Татьяна, здравствуйте. Да сегодня повторный прием у ЛОРа.
Тогда дождитесь осмотра, ончный прием в преимуществе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина Вашего заболевания - избыточно размноженный золотистый стафилококк в носоглотке, который образует гной. Гной попадает в слуховые трубы, что вызывает дискомфорт в ушах и на заднюю стенку глотки, что вызывает боль в горлышке и кашель. Пазухи при этом чисты. Рекомендую: в нос сигницеф (это антибиотик левофлоксацин, который согласно мазку прекрасно уничтожает золотистый стафилококк) по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней.