Приём лекарств при зачатии (мужчина)

Добрый день, с женой хотим зачать ребёнка в середине октября, но у меня подагра, и я принимаю препараты, азурикс 90 мг, эториакс 90 мг, подскажите принимая данные препараты безопасно ли приступать к зачатию, или необходимо выдержать паузу для выведения лекарств из организма

Подагра
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Есть препараты, противопоказанные при беременности и лактации. Ваша репродуктивная ситуация лежит в несколько иной плоскости и противопоказаний к зачатию фармакология и токсикология не знает.
Есть препараты. обратимо снижающие фертильность, но это не противопоказание, имеется в виду что зачатие может просто не наступить (ваши препараты к ним не относятся).

Здравствуйте! Нет, ваши препараты никакое негативное воздействие не окажет,можете планировать беременность .

Здравствуйте, Роман!
Думаю, что в вашем вопросе будет более компетентен врач уролог-андролог. Все же гинекологи отвечают за женское здоровье, а сперматогенез - это вопрос андролога.

Анна, спасибо, переделал раздел, жду ответов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрицательного влияния на сперматогенез не оказывают. Учитывая, что есть заболевание подагра, то повышение мочевой кислоты может также провоцировать образование уратных камней в почках, поэтому необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения мочекаменной болезни.