Консультация терапевта /

Эзофагоскопия — вопрос №106597

Как понимать заключение врача и к чему готовиться! Поверхностный очаговый антральный гастрит. Косвенное эндоскопические признаки патологии панкреатобилиарной области . Заранее спасибо за ответы Елена

Терапевт
Добрый вечер! Это вам после гастроскопии поставили такой диагноз?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Представьте полное исследование гастроскопии! Укажите на ваши жалобы !

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, добрый вечер. Какие у вас жалобы?Прикрепите протокол ФГС.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Хронический гастрит антрального отдела желудка (анатомическое название), признаки или хр.панкреатита или дискинезии желчевыводящий путей. Все это встречается часто. Основное лечение включает в себя диету, прием препаратов при обострении. И нужно сделать УЗИ органов брюшной полости для уточнения патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поверхностный гастрит-это первая стадия хронического гастрита. По Вашему заключению непонятно. есть ли обострение гастрита? представьте полное описание ФГДС, Если есть обострение и симптоматика - нужно лечится, если нет- не допускать обострений. Также, так как на ФГДС есть косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы - необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения этой патологии. также рекомендую сделать С13 дыхательный тест или ПЦР кала на хеликобактер (это патогенный микроб, который живет на слизистой оболочке желудка и может провоцировать обострение хронических заболеваний желудка). При выявлении данного микроба в высоких концентрациях. рекомендую пролечить и забыть про него. Здоровья Вам и удачи!
Врач УЗД, Терапевт
поверхностный очаговый гастрит антральный- это говорит о том если на простом русском, то поверхностный-это затронута только верхний слой слизистой, глубже не пошел. очаговый это не полностью весь желудок, а только определенная его часть, т.е. небольшой очаг. А антральный это область желудка, по анатомически (так как в желудке есть несколько областей, но это пишут для врачей, чтобы мы знали в каком именно месте). На данный момент вам переживать не стоит, это хорошо поддается лечению, необходимо соблюдать диету, если хотите излечиться, и строго прием препаратов которые вам пропишет ваш лечащий врач. А что касается патологии панкреатобилиарной области, то советую вам пройти узи обп
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполняйте КТ или МРТ брюшной полости чтобы сразу четко видеть проблему, желудок интактен
Принятый ответ
Эндокринолог
Елена, ни к чему не готовиться. Принимайте травы, правильное питание 5-6 раз в день и наблюдение гастроэнтеролога.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас признаки гастрита. Если есть жалобы на желудок,то можно просто ограничиться приемом де-нола и диетпитанием. Для диагностики панереатобилиарной системы необходимо выполнить дообследование-узи брюшной полости и биохимию крови (печеночные трансаминазы и панкреатическую амилазу). Можно сказать, ничего особенного и редкого не обнаружено,но обследование закончить желательно.
Педиатр
Здравствуйте, Елена! Ничего экстраординарного в этом заключении нет. Следствие неправильного питания, питания не по режиму. Надо допроверить кал на хеликобактенр ПЦР оак оам,сахар крови, альфа-амилазу, ЩФ, ГГТП , тимоловую пробу, АЛТ АСТ, билирубины,копрограмму.УЗИ обп. Можно подобрать фитотерапию и диету, минимально-фарм препараты. Основное-приучить себя к правильной пище в одно и то же время, тщательно прожевывая еду
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить хелибактер пилори
Поверхностный гастрит требует лечения и строгую диету
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нарушений значимых нет, лечение только при наличии клинических симптомов