Консультация педиатра /

Неправильно выпили клацид — вопрос №1066042

Ребёнку 7 лет лечим отит. Клацид 125 7.5 мл 2 раза в день. Сегодня сама не смогла дать лекарство получила папе. В итоге он вскрыл новую неразведенную суспензию насыпал в шприц и дал ребёнку в сухом виде 7.5 мл сухого порошка. Что делать? Ч

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Сегодня лекарство больше не давать и увеличить питьевой режим, дать один пакетик смекты однократно.
Завтра принимаем в обычной дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какой вес у ребёнка?нужно на вес посчитать
Принятый ответ

Педиатр
Ох, уж эти папы))) Не переживайте. Поите часто ребёнка и дайте сорбент (Смекта, или Энтеросгель, или Полисорб-чем скорее, тем эффективнее). Сегодня больше не давайте. Завтра начнёте давать как положено, но ближе к вечеру.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сегодня больше не давайте, завтра в обычной дозировке. Можно добавить бак сет или аципол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Интоксикации не будет ,чтобы её достичь доза должна превышать в несколько раз.
Но со стороны жкт реакция может быть. Поэтому сегодня активное питье ребёнку из расчёта 40-50 сл/кг в сутки
Дать адсорьент энтеросгель по 1 чл 3р в
день.
Кушать все ,как обычно.
Принятый ответ
Педиатр
Думаю ничего не будет, потому что доза 15 мг / кг максимальная. Завтра начните обычный прием
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг массы тела в сутки на сутки. После приема клацида следить за стулом, при появлении диареи дать чайную ложку полисорба (предварительно растворив порошок в 100мл воды).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, наблюдайте за самочувствием ребёнка, За стулом может быть расстройство кишечника, клацид сегодня уже не даём а завтра возобновите, дайте ребёнку смекту или энтеросгель, чтобы очистить кишечник ребенка+ обильное тёплое питье. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо обильное питье дробно в течение ближайших суток из расчета 30-40 мл/кг за сутки. И к антибиотику вообще и в данном случае в частности необходимо добавить или аципол, или линекс, т.е. препарат, который будет защищать кишечник и поддерживать его во время проведения антибиотикотерапии.
Педиатр
Ничего страшного от такой дозировке не будет.
Но согласен, что сорбент и увеличенный питьевой режим желательны