Консультация детского дерматолога /

На ногтях грибок — вопрос №106610

Добрый вечер. На ногтях вроде как грибок, хотя сдавали ногти на анализ и никакого грибка не показало, как дальше действовать? ,Фото прилагаю, посоветуйте хорошего дерматологов иммунолога в Москве , спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите фото для обсуждения.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, несколько чётких, хорошего качества фотографий ногтевых пластин. Если поражены ногти на стопах, сфотографируйте ещё кожу стоп. Если изменения на кистях, то сделайте снимки кожи ладоней.
Принятый ответ
Клиент
Инна, только на ногтях ног
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Кожу стоп есть возможность сфотографировать?
Клиент
Инна, сделал
Врач УЗД, Терапевт
скорее всего это не грибок а просто такое строение пластины, слишком тонкие
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Артур, добрый вечер.Сколько лет ребёнку?Это называется койлонихия.Как давно смотрели гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Яна, гемоглобин в норме
смотрели месяца полтора назад.
ребенку 2.7
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ок.Вам необходимо сдать ферритин.Это самый точный маркёр уровня железа в организме.Часто койлонихия бывает при скрытом железодефиците(гемоглобин при этом остаётся нормальным).Если ферритин будет в норме-значит это физиологическое состояние, которой пройдёт по мере взросления.У ребёнка питание должно быть разнообразным и сбалансированным.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Возможно, что действительно отсутствует грибковая инфекция. Обычно грибковая инфекция переходит с кожи стоп на ногти. На коже стоп изменений не вижу.

Такие изменения ногтевых пластин могут быть ониходистрофией (неинфенкционное поражение).
Причин ониходистрофий множество.

Основные среди них:
• физиологическое преходящее состояние (у ребёнка могут быть такие изменения вплоть до 5 лет)
• Недостаток определённых витаминов или микроэлементов
• Нарушение функции какого-либо органа

Рекомендую следующее:
• Сдать анализ крови на витаминно-минеральный комплекс (особенно на уровень селена, цинка, меди)
• Сдать общий и биохимический анализы крови

Важно: чтобы поставить диагноз грибковой инфекции, необходимо не только микроскопическое исследование (соскоб), но и культуральрное (посев на среду). Второй метод делается дольше (около 3 недель), но зато это более точный метод диагностики.

В Москве рекомендую Клинику дерматологии EuroFemme. Там грамотные доктора дерматологи, углубленно занимающиеся патологией ногтей.
Клиент
Инна,
"Важно: чтобы поставить диагноз грибковой инфекции, необходимо не только микроскопическое исследование (соскоб), но и культуральрное (посев на среду). Второй метод делается дольше (около 3 недель), но зато это более точный метод диагностики."

мы как раз его и делали, ничего не выросло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фотографиям на грибок не похоже , но микроскопия ( простой срез ногтя на грибок) не всегда бывает чувствительным , посев лучше сдать . Обратитесь в филиал Коломенский , там детский кожный центр
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Очень хорошо. Значит, ониходистрофия.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По фото не похоже на грибковую инфекцию. Сдайте ОАК, биохимический анализ с определением сывороточного железа, ферритина, трансферина, фолиевой кислоты и вит.В12, вит. Д, и микроэлементы. Ребенок употребляет с пищу молочные продукты, рыбу, яйцо?
Клиент
Аида, все это есть, кроме рыбы , никакую ее
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте анализы станет ясно. При деффиците кальция или вит.Д(помогает усвоению кальция) так же могут быть такие ногти.
Клиент
Аида, витамин д был в нехватке, сейчас даём капельки, но ситуация 2 месяца не меняется
Педиатр, Врач УЗД
В какой дозировке пьете? 2 месяца небольшой срок.
Клиент
Аида, даём две капли, как в инструкции , прикрепил фото препарата , из Италии
Педиатр
Это не грибок. У детей до 12-14 лет грибковое поражение ногтей- казус. Видела один раз у ребёнка с иммунодефицитом.
Клиент
Наталья, у нас по оак низкие нейтрофилы повышены лимфоциты , был цитомегаопвирус. Может он виной? Иммуногрпмму сделать? И ПЦР слюны , мочи?
Педиатр, Врач УЗД
Препарат хороший. Посмотрите пожалуйста в инструкции сколько МЕ в 1 капле.
Педиатр, Врач УЗД
Инструкцию не нашла. Посчитала. Это профилактическая дозировка. С лечебной целью назначают 4 капли. Но под контролем ОАМ(проба Сулковича) и уровня кальция и вит. Д в в крови.
Педиатр
Здравствуйте! Это не грибок, а ониходистрофия. Лечение-кальций, вит Д( можно в виде комплексных витаминов), адекватный уровень белка в организме. Исключить гельминты( кал на пЦР анализ-глисты могут съедать важные витамины и мкроэлементы),проверить общ белок крови и сыв железо. Удобная обувь с супинаторами
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверьте железо ребенку , возможно на анемии бывает такое
Педиатр
Такие ногти, обычно, это минеральная недостаточность. Сдайте кальций, фосфор, железо крови.
Педиатр
Здравствуйте начните витамины
Лечите цмв