Консультация гастроэнтеролога /

Хронический рефлюкс- эзофагит — вопрос №1066235

Здравствуйте! Проблемы с желудком у меня уже давно. Была язва, я ее пролечила. Не давно провела исследование фгдс. В нашем городе гастроэнтеролог один. Попасть очень сложно. Часто случается изжога. Сегодня желудок очень заболел. Как будто кто то сжал желудок и тяжесть появилась. Ударило в жар. Сейчас прошло, но желудок немного побаливает. Есть боюсь. И еще между ребрами в солнечном сплетении, раньше была ямка, а сейчас там какое то уплотнение похоже на шарик. Это все из-за грыжи? Посмотрите пожалуйста результаты фгдс. Может ли потребоваться операция? Или пока возможно медикаментозным лечением обойтись? Спасибо большое!

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРиведите подробное описание ФГДС..
Клиент
Марина,
ПИЩЕВОД свободно проходим, просвет не изменён.

Стенки гладкие, эластичные, свободно расправимы при инсуфляции воздухом.

Слизистая бледно-розовая, в нижней 1/3 покрыта белесоватым налётом. гладкая.

Варикозные вены - не определяются.

КАРДИАЛЬНАЯ РОЗЕТКА расположена на 38 см от резцов, смыкается не полностью.

Рефлюкс желудочного содержимого нет.

Z - линия визуализируется полностью, регулярная. на расстоянии 35 см от резцов.

При натуживании определяется ретроградный пролапс слизистой желудка в пищевод на 2-4 см.
ЖЕЛУДОК обычной формы. среднего объёма.

В просвете натощак содержится небольшое количество секреторной слизи.

Складки среднего калибра, свободно расправляются при инсуфляции воздухом.

Слизистая умеренно гиперемированная в антральном отделе, рельеф слизистой - упорядоченный.
ПРИВРАТНИК округлой формы, проходим свободно. Расположен на 65 см от резцов.

Рефлюкс желчи не определяется.

ЛУКОВИЦА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ не деформирована, слизистая её розовая, блестящая.
Пристеночно — небольшое количество желчи, налёт на складках - нет.

ЗАЛУКОВИЧНЫЙ ОТДЕЛ ДПК слизистая розовая, блестящая, пристеночно - небольшое количество
желчи, налёт на складках - нет.

БОЛЬШОЙ ДУОДЕНАЛЬНЫЙ СОСОЧЕК не визуализируется. Продольная складка не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический рефлюкс-эзофагит. Аксиальная ГПОД I - II ст. Недостаточность кардии II - III ст. Хронический поверхностный гастрит, в ст.нестойкой ремиссии. Хронический дуоденит.
Тест на определение Helicobacter pylori - отрицательный

Гастроэнтеролог
Описываемые Вами жалобы часто встречаются при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Это заболевание, которое проявляется изжогой, комом в горле,чувством переполнения в животе. Она развивается в следствии заброса (рефлюкса) в пищевод из желудка соляной кислоты и/или дуоденального содержимого (желчи и секрета поджелудочной железы). Факторы риска развития ГЭРБ: *Заболевания желудка с повышенной секреторной функцией. *Заболевания пищеварительной системы, проявляющиеся дискинетическими (моторными, двигательными) нарушениями. *Тяжелый физический труд. *Беременность. *Курение. Опасность этого заболевания состоит в том, что, если болезнь не лечить, то через определенное время кислота разрушает слизистую оболочку пищевода. Это приводит к воспалению и появлению поверхностных изъязвлений (эрозий), а в тяжелых случаях – язвенных дефектов пищевода. Часто в таком случае я рекомендую своим пациентам питаться небольшими порциями, не принимать пищу перед сном, подъем головного конца кровати, избегать курения, ментола, алкоголя и шоколада (провоцируют расслабление сфинктера) Во время и вне обострения придерживаться диеты, не переедать, последний прием пищи за 1.5-2 часа до сна, питание дробное, вести активный образ жизни, проводить больше времени на свежем воздухе, употреблять достаточное количество жидкости в сутки (1.5-2 л) -Снижение массы 0.5 кг в неделю, не более ( не быстрое) Диетические рекомендации: - Ограничить прием хлебобулочных изделий (можно сухари), молочных продуктов с высокой кислотностью, яйцо, -Исключить: жиры, соусы, пряности, газированные напитки, кофе, шоколад, соки кислых ягод и фруктов, лук, чеснок, кислые ягоды, фрукты, маринады. -механически грубая пища может травмировать слизистую пищевода и дольше находиться в желудке, что способствует дополнительной секреции соляной кислоты, избыточной перистальтике желудка и рефлюксу желудочного содержимого в пищевод. Это может усиливать изжогу, отрыжку, срыгивание и провоцировать появление болей в эпигастрии и за грудиной. Оптимальная температура пищи обеспечивает своевременную эвакуацию пищи из желудка. При употреблении холодных блюд пища долго задерживается в просвете желудка, поскольку адекватное пищеварение начинается только при достижении температуры 38`C внутри пищевого комка. Горячая пища обладает травмирующим действием на слизистую пищевода и желудка. - Пища должна быть приготовлена на пару, в вареном или тушеном виде. В периоде обострения ГЭРБ и при наличии эрозий в пищеводе все продукты должны подаваться в протертом виде. Также в таком случае доктора рекомендуют длительный прием блокаторов протоновой помпы(это препараты, которые блокируют негативное воздействие соляной кислоты) например рабепразол 20 мг утром натощак за 30 минут до еды 8 недель. Также для улучшения моторики желудочно -кишечного тракта часто назначают препарат с действующим веществом Итоприд(например ганатон, итомед) по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до еды на протяжении 4х недель.По потребности, если на фоне лечения происходит эпизод изжоги, обычно рекомендуют использование препарата из групп антацидов или альгинатов (например маалокс, гевискон) для разового купирования симптома. Берегите себя.