Консультация невролога /

Как лечить грыжу? — вопрос №2149305

Добрый день!
Три месяца назад (февраль, после того как три дня катала коляску с племянницей по сугробам) начала беспокоить боль в левой ягодице. Ранее в августе резко присела на корточки и так сильно скрутило в области крестца слева, что две недели было больно садиться. Боль проявляется по разному: иногда как-будто болит точка в ягодице, иногда тянет как будто нерв, иногда болит (ноет сильно) достаточно обширная область слева на уровне крестца-копчика, иногда отдает как будто в сустав или пах. Поясница не болит, в ногу по ощущениям не отдает, слабости ноги нет, очень-очень редко покалывает стопу. Боль оцениваю по шкале на три-четыре балла, никакие болеутоляющие не пью. Боль как правило проявляется, когда нагибаюсь, либо сажусь. Ранее занималась растяжкой, перерыв 2 года, при попытке начать сейчас (очень аккуратно складки сидя, выпады), резкое усиление боли по моей оценке до 6-7 баллов даже в состоянии покоя (лежа); при этом все упражнения идут легко. По результатам МРТ консультация невролога слов нет, одни эмоции…Цитирую:
«Даже не знаю, что делать. Можно удалить, можно оставить. Во время беременности можете начать выть от боли, если обострится. Рожать не знаю вообще можно ли.»
Прогноз невролога: « ну потом может увеличиться грыжа, тогда будет нога шлепать или всегда немая, но Вы не переживайте, это еще не скоро будет».
На мой вопрос, пить ли миорелаксанты, ходить ли на физио, ответ: «Ну можно и попить, и походить».
Хотелось бы услышать еще мнения….Безусловно, для меня в приоритете консервативное лечение. Также планирую (точнее хотела бы планировать) беременность через 9-12 месяцев.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. В любом случае нужны нпвс и миорелаксанты
Также выполните мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер!
Ну приложено же заключение МРТ и в вопросе я указала про лечение грыжи

Невролог
Мои протокол только загрузилось. Сейчас ознакомлюсь
Невролог
У вас может быть дискогенная
радикулопатия l5 корешка - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжаl5-s1) .
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ягодицу , как у вас или в ногу , также могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Грыжа у вас не свежая. Так как уже идет миграция. При постоянном выполнении лфк груши могут уменьшатся в размере или полностью рассасываться.
Невролог
Здравствуйте. Противопоказаний к беременности нет
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, все анализы сдала, никаких отклонений нет. Скажите, стоит ли ходить на электрофорез, прочитала, что эффективность не доказана, но я принципе готова сделать эти процедуры, главное чтобы другим органам не вредили
Невролог
Анжела, многие пациенты отмечают положительный результат от физиолечения . Эффект плацебо или эффективность ответить не могу
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Обязательно ли принимать таблетки аркоксиа или можно попробовать сначала миорелаксант плюс витамины?
Невролог
Аркоксиа ( не более 7 дней ) как и другие НПВС препараты первой линии при болевом синдроме . Лучшим решением будет аркоксиа+ миорелаксант , плюс омез 20 мг за полчаса до еды
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, можно ли заниматься растяжкой? Допустимо ли усиление боли после занятий? Есть ли польза от аппликатора Кузнецова?
Невролог
Аппликатор не навредит . Гимнастикой заниматься в межболевой период . Усиление боли после растяжки недопустимо
Клиент
Алена Алексеевна, то есть до полного исчезновения болевого синдрома нужно оставить только лфк?
Невролог
Лфк и любой спорт , который не вызывает острую боль
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Скажите, есть ли вообще надежда убрать боль. Врач на очной консультации сказала, что легкая ноющая боль останется навсегда :(
Невролог
Если подобрать адекватную терапию , можно уйти в длительную ремиссию .
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю. Могли бы Вы еще прокомментировать момент с каудальной миграцией грыжи? Прочитала, что в таких случаях лучше не заниматься ЛФК, чтобы не усугубить ситуацию, и обратиться за консультацией к нейрохирургу по вопросу удаления грыжи
Клиент
Алена Алексеевна, и еще вопрос, может быть попить какие то успокоительные или антидепрессанты, потому что психологически эта боль уже мучает больше, чем физически
Невролог
Анжела, назначаем венлафаксин или амитриптилин при длительном болевом синдроме в спине . Если лфк вызывает боль, лучше воздержитесь от упражнений
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте курс лечения
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
СМТ на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 10 дней
Электрофорез с новокаином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас грыжа с каудальной миграцией, это значит, что часть грыжи свисает с позвонка, она давит на корешок, отсюда боль. Я рекомендую, в данном случае, сделать блокаду с дипроспаном. Или аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Касаемо беременности, теоретически да, действительно модет возникнуть очень сильная боль, ибо помимо нагрузки ещё и выпрямление поясницы происходит по мере роста плода, то есть риск возникновения боли есть, и лечиться нечем будет , конечно если в приоритет здоровье ребёнка ставить. Но и оперировать без абсолютных показаний вас никто не будет, а их сейчас нет.
Что можно сделать, можно укрепить мышечный корсет, что будет профилактикой обострений и идеально подойдёт йога, можно еще плаванье, массаж, ЛФК.