Консультация детского невролога /

Ребёнок и живот — вопрос №2486321

Добрый день ☀ ребёнку моему 3 года, постоянно трогает мой живот, засыпает только так, что это может быть? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
У вас ГВ было ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, кормила до 2 х лет, как отучила, стал трогать живот. Когда переживает, нужно потрогать ему, и просто даже если лежим с ним, всегда рука на животе, и именно голый живот, что с этим делать?

Невролог
Это ассоциация у ребёнка . Не неврологическая проблема
В этот момент отвлекать , надевать закрытую одежду
С возрастом пройдет
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо ??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Так ребёнок скорее всего успокаивает себя . Соблюдайте режим ,за два часа до сна исключите активные игры, мультики . Гаджеты и мультики не более часа в день.Когда живот трогает старайтесь переключать внимание, отвлекать , но не одергивать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это навязчивые повторяющиеся движения, которые нередко возникают при позднем отлучения от груди.
В целом, ребенок в течение дня себя ведет спокойно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, грудью кормила до 2 лет, днём он играет, не подходит к животу, вот стоит мне лечь с ним, так рука на животе, и засыпает так.и именно голый живот
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, у ребенка именно ассоциация сформировалась-живот-сон. Это как замена груди.
Т.е. есть эмоциональная привязанность к Вам.
В таком случае, лучше пропить препарат для нормализации эмоционального фона, чтобы ребенок меньше зацикливался на животе при засыпании. Например, зайчонок в пастилках по 1 пастилке 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ребенок так успокаивается патологии в этом нет, если не нравится не акцентируйте на этом внимание но при этом предположите что то другое.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так у ребёнка происходит ассоциация живот- сон. Поможет только одежда. В целом патологии в этом нет. Один симптом никогда не рассматривается в рамках заболевания. После длительного ГВ это часто возникает у детей