Аллергия на антибиотик?

Здравствуйте! 26 сентября начал лечение сын антибиотиками , врач назначил флемоксин солютаб (1 г. 2 р в день) после удаления рецедивирующего фурункула, в 1 й день у сына появились красные пятна на кистях рук , он намазал их акридермом на ночь- они побледнели , но на следующий день, сегодня после приема антибиотика, опять стали яркими. Это аллергия? нужно менять таблетки? Паралельно сын пьет от ЯК мезавант 3,6 г , ставит свечи 1 г пентасу, и укол метотрексата 10 мг 1 мл в неделю. Прикрепляю фото пятен на кистях рук. Посоветуйте пожалуйста какой антибиотик лучше начать пить в его случае. Марина .

нет
29 лет

Принятый ответ

Да, это аллергия. Если принимать, то ципрофлоксацин 500 мг 2 раза, 5 дней. И вообще сделать перерыв до исчезновения пятен 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, у сына - тендиноз сухожилия - в инструкции написано, что препарат вызываю у животных повреждение суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, может быть еще препарат без такой серьезной побочки?

Тогда супракс 400 мг 2раза 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ой, спасибо большое, а я уже и не надеялась что есть препараты без побочек для его заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а переры больше например 5 дней делать не желательно? Ему нужно делать в понедельник ректосигмаскопию у проктолога , нужно будет клизмы делать в воскреченье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, перерывы , чтобы аллергия прошла я имела ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, здравствуйте, пожалуйста подскажите а можно после исчезновения пятен аллергии от флемоксина принимать сыну линезолид ? и если да, то в какой дозировке ? Спасибо

Перерыв нужен даже, обязательно, дня 3 минимум

Препаратом Линезолидом не пользовалась, и больных с этим препаратом не приходило, поэтому не смогу посоветовать относительно токсичности и переносимости. По инструкции вреда вроде не должно быть, а на практике не смогу сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а у супракса на практике не было побочек с болями сухожилия, да ? а можно 1 раз в день пить 1 табл. супракса ? Опасаюсь аллергий

Принятый ответ

Здравствуйте . Это аллергическая реакция . Отменить препарат . Замените на ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по фото, аллергическая реакция, замените на цифран 500 мг 2 раза в сутки на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, ципрофлоксацин описано в инструкции на суставы плохо действует, а у сына тендиноз сухожилия . Подскажите пожалуйста больше никаких препаратов нет для лечения?

Никогда не сталкивалась с таким побочным эффектом от ципрофлоксацина, как правило препарат переносится нормально. Не существует антибиотика без побочных эффектов, цифран это наиболее щадящий. Не протиаопоказан вильпрафен, но имея аутоимунное заболевание, с антибиотиками нужно быть крайне осторожным. Лучше покажитесь доктору очно, пусть оценит состояние и при необходимости сменит антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, на вильпрафен солютаб была тоже аллергия несколько лет назад. цифран щадящий? хорошо, как только пройдет аллергия спросим у врача про этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, попросим вернее его

Цифран это мощный антибиотик широкого спектра действия группы фторхинолонов, к нему чувствительны многие микроорганизмы, т.е справится с бактериями можно за короткие сроки. Если же назначать самые популярные группы, те же пениццилины, то устойчивость микроорганизмов там больше и для достижения эффекта придётся потратить больше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, нет. А он на суставы не действует? У сына тендиноз сухожилия. было перерастяжение запястий в тренажерном зале - не леченое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, этим препаратом не лечился сын еще

Цефиксим конечно не очень подходит к инфекциям мягких тканей, тут либо макролиды (вильпрафен), либо фторхинолоны (цифран). В аннотации всегда указываются множество побочных эффектов, но ведь далеко не факт что это проявится именно у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, хорошо попросим у врача цифран. Скажите а можно не пить антибиотики? или может снова появиться фурункул ? уже третий ? это из-зи снижения иммунитета у него?

Фурункулы как правило да, появляются на фоне сниженного иммунитета. Антибиотик принимать нужно, но на мой взгляд 3-5 дней было бы достаточно, но все таки не буду опровергать назначение доктора, который видел Вас очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, да, антибиотик назначил хирург 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, первый фурункул месяц назад был, его удалил хирург без назначения антибиотиков. Вот через месяц второй соскочил, теперь уже удалив, назначили 5 дней антибиотиков. От которого аллергия. теперь видимо сын будет ждать пока пятна не пройдут

Тактика хирурга верная. Да, прервать курс сейчас стоит, пятна должны быстро уйти при отмене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, извините, все таки хочу уточнить на цифран вы написали что нет таких побочек на суставы, да ? а то я так понимаю больше выбора то и нет антибиотиков для сына?

Побочные эффекты есть у любого препарата, как он будет переносится у Вашего сына неизвестно, но если делать выводы в целом, то переносится этот препарат нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо!!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здрастуйте! Рекомендую отменить антибиотик, начать прием десенсибилизирующих препаратов (Цетиризин 1 табл в сутки) и обратиться к лечащему врачу, назначившему антибиотик для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, а у цетиризана нет побочки на суставы? у сына - тендиноз сухожилия правой руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, А, это антиггистаминное . Понятно, хорошо.

Цетиризин - это десенсибилизирующее средств от аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с коллегами, аллергия. Антибиотик отменить, заменить на вильпрафен 1000мг 2р\сут 5дней, к лечению так же эреус или зодак 1таб 1р\сут 10дней, местно - фенистил или адвантан 2р\сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, у него к сожалению на джозамицин была аллергия когда то - сыпь по всему телу пошла.