Кашель и отит
Здравствуйте, 26 сентября попали в стационар лор отделения, диагноз острый средний отит . Температура от 37,3 до 38,3 в стационаре получала в/м цефурус 2 р / ж и отипакс и називин. Во вторник появился кашель как не может откашлять . Сегодня нас посмотрел лор увидела гной в носу , слушали легкие там чисто. Отправили на дом, выписали панцеф, називин полидактилии а в нос и проторгол . У меня вопрос скажите как бороться с кашлем? Он ей мешает, сделали ингаляцию с физ р-ом . Что ещё дать на ночь ей? Ребёнок кашляет и сильно
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови от 27.09 это последний получается? Кашель от стенания по задней стенке.здесь лечение носа активно,головной конец на сон выше,перед сном хорошо промыть носик высморкаться .панцеф в какой дозе принимаете и какой вес?
Марина, да анализ этот при поступлении и больше не делали , панцеф назначен 3,5 мг , два раза ребёнок весит 18,5 кг
В таблетках?
Марина, нет суспензия
Тли 3 ,5 мл?
Марина, 3,5 мл два раза в день
На ваш вес 4,5мл 2 раза в день. 3 5 мало очень,она просто может не сработать ...по весу не корректно.рассчет совсем минимальный,а минимальные дозы дают резистентность а не лечебный эффект
Марина, хорошо просто сегодня только выписали со стационара но , температура все ж 37,3
Температурный хвост в виде субфибрилитета может быть неск дней
Обязательно увлажнение воздуха до 50 градусов,это очень важно для слизистой носа,больше жидкости.лечение у вас правильное, хорошее.уберете воспаление в носогло ке,уйдет стекание...соответственно ребенок перестанет кашлять
Марина, как увлажнить воздух
Алина,увлажнителем.нужно иметь дома гигрометр для измерения влажности.это основа основ для слизистой носа,горла.если будет сухой воздух и ребенок еще и болеет то выздоровление затягивается так как сухая слизистая теряет барьер для инфекций
Марина, и скажите чем убрать этот изнуряющий кашель и сколько раз ингалировать физом
Марина, к сожалению нет этого
Алина,если лёгкие чистые,то кашель от стенания соплей.нужно лечить нос.можно давать антигистаминные препарат ( пробно) зодак или эриус дней 5.
Физ раствор безопасен можно 2-3 раза
Можно сушить белье на батарее,будет испарение
Марина, сейчас температура уже 38!
Температуру сбивать 38,5 и выше нурафен не более 3 раз в день,парацетамол не более 4 раз в день,можно использовать обтерания тёплой водой,капли будет испаряться и температура снижаться.подмышечные,паховые области, шея,подлоктевые и подколенные области
Вас сколько дней давали антибиотик в больнице?
Марина, понедельник, вторник и утро среда
Значит вам назначен домой панцеф это антибиотик той же группы,только в сиропе.чтобы закончить курс.дня 4-5 наверно сказали пропить.все правильно.
Марина, да до вторника пить
Марина, скажите а температура то что у нас с понедельника это норма? Она начинает ползти к вечеру
Температура может быть до 6 дней.если на антибиотик еще 1-2 дня картина не меняется,то нужно менять антибиотик
Марина, сегодня не было температуры а сейчас 37,5 , менять антибиотик?
Ребенок как себя ведёт? Какой день полный от начала антибиотикотерапии?
Марина, ребёнок активная весь день а сейчас устала говорит . Цефурус кололи в понедельник вторник и утро среда . Со среды панцеф .
Марина, 5 дней получается
Нет,пока ничего не нужно.посмотрела кровь еще раз,она бактериальная, но показатели не критичные.температура тоже терпимая достаточно,не повышается часто,ребенок чаще активен,сейчас возможно чувствует просто повышение ,продолжайте лечение....не переживайте
Осмотр когда запланирован? Вы сами как по ребенку видите,хуже не стало? Я думаю все не плохо
Марина, спасибо
Марина, осмотр на вторник, ей лучше однозначно. Она не жалуется на уши , кашель почти прошёл . Спать только просится сейчас
Укладывайте.давайте больше жидкости.спокойно долечивайтесь.
Марина, спасибо вам !
Алина,не за что,выздоравливайте...
Алина,как самочувствие малыша?
Марина, температуры нет , кашель вроде влажный
Хорошо что нет температуры
Марина, остаётся только кашель победить
Марина, кашель меня если честно больше всего беспокоит
Кашель это защитный механизм.при любом кашле нужно пить больше жидкости и регулировать влажность. Если он от стенания то лечить носоглотку.
Марина, сейчас 37 температура , это норма?
Ну как норма.....вам нужно обследоваться....температура любая уже длительно,это не есть норма. Нужно смотреть ребенка.
Марина, во вторник нам на приём и лор нас посмотрит
Марина, вчера и сегодня нет температуры только кашель. Скажите если кашель только в течении дня , ночью не кашляет. Это может от затекания слизи?
Может и от заикания, может остаточный быть до 3 недель.
Марина, спасибо а то очень переживаю насчёт этого кашля
Алина,зря....относитесь спокойно. Ничего страшного совершенно
Марина, спасибо ВАМ , я просто паникёр
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови у ребенка бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты, нейтрофилы, срб), лечение назначили верное.
Увлажнение воздуха специальным увлажнителем, если его нет, то можно мокрые полотенца развешивать на батарее, если включили отопление.
Сухой воздух провоцирует кашель и не дает ребенку выздороветь.
Ингаляции проводите до момента , когда он перейдет во влажный , отхаркивающийся. Можно делать до 2х раз в день
Мария, а сейчас чем снять притсуп кашля
Физ. Раствором когда дышали?
Мария, минут 40 назад
Теплое питье, грудной сбор , ромашку, мёд могу порекомендовать.
Вибрационный массаж грудной клетки (технику можно в интернете посмотреть)
Мария, сейчас температура 38
Температуру сбиваем выше 38,5 по весу Парацетамол (10-15мг/кг) не более 4 раз в сутки или нурофен (5-10мг/кг) не более 3 раз в сутки , чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Мария, температура с понедельника это нормально? Несмотря на то что кололи антибиотик
Единственное , что мне не понравилось, это как раз антибиотик, если врачи видят, что состояние не улучшается на одном антибиотике, значит , он не подходит и нужно менять его на другую группу. То есть вам и в больнице делали цефалоспорины и сейчас назначали внутрь цефалоспорины. Препараты первой линии при остром отите это пенициллины, т.е Амоксициллин
Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 48-72 часа, если за это время температура не спадает, то нужно менять антибиотик
Мария, и что делать мне теперь, домой отправили сегодня, я уже купила панцеф. Дитё кашляет температурит
Мария, ну она поднимается к вечеру температура
Попробуйте на панцефе, он препарат второй линии , если завтра к вечеру также температура будет подниматься , то меняйте, но если она к вечеру поднимается, то впринципе эффект есть
Мария, а чем ещё помочь ей,имею ввиду что кашляет плачет говорит горло царапает
Кашель не лающий? Голос не пропадает?
Мария, нет не лающий и голос не пропадает он просто изнуряющий и не может откашлять
Тогда лечение выше, больше ничем неохота пичкать ребенка(
Мария, но она мучается от кашля этого вот в чем дело
Я понимаю, но попробуйте сначала эти методы предложенные
Мария, сегодня к вечеру 37,5 менять антибиотик?
А самочувствие как?
Мария, нормальное самочувствие . Прыгала весь день
Мария, ну к вечеру в связи с температурой так себе
Тогда пока антибиотик не меняйте, наблюдайте дальше
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у вас бактериальная инфекция.
Если у ребенка врач увидел в носу гной...
Ребёнка осматривали эндоскопически?
Аденоиды увеличены?
И мазок взят на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Екатерина, ребёнка не осматривали эндоскопически а просто осмотр и все , аденоиды у нас 2 ст
Так как в анамнезе у вас были аденоиды. Я бы не исключала их воспаление.
Тем более что у ребенка появился кашель, он как раз провоцируется постназальным затеком (слизью стекающей по задней стенке глотки.)
Я бы посоветовала промывание носика, для этого можно использовать спрей для промывания носа Аквалор, или АквамарисНорм, или лейку Аквамарис (она разрешена с 3 лет).
Если имеется заложенность , промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день). НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа. (Сосудосуживающие допустимо использовать до 7 дней.
Затем лучше перейти на обычные гипертонические растворы по типу АквамарисСтронг).
Хорошенько высмаркиваетесь. Спустя минут 20-30 брызгаете Авамис или Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.
И так профилактически на протяжении 5 дней, не более.
Затем для дальнейшего снятия отёка к примеру : Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раз в день на протяжении 14 дней.
Екатерина, да так и сделаем, скажите а то что температура с понедельника это норма? Она к вечеру поднимается
Антибиотик начали давать?
Когда?
И какая сейчас температура?
По сравнению с предыдущими днями она уменьшается? Присутствует только вечером?
Екатерина, антибиотик начали колоть в стационаре в понедельник цефурус 2 раза и в понедельник температура 38,3 во вторник весь день 37,3 у вечеру увеличилась до 38 , вчера утром не было температуры днём 37 и к вечеру 37,9
А сейчас антибиотик принимаете?
Екатерина, да панцеф со вчера вечера
Наблюдайте за температурой, эффект должен быть на 3-4 день.
Если температура будет оставаться необходимо изменить антибиотик.
Екатерина, а что посоветуете с кашлем нам делать
Если врач слушал лёгкие и отметил, что всё хорошо.
Из лечения только теплое питье, чай с ромашкой, или мёдом. (если у ребенка нет аллергии).
Ингаляции с физраствором. 3-4 раза в день.
Данный кашель обусловлен именно стекающей слизью, как только станет её меньше кашель должен уйти.
Назначать муколитик или препарат от кашля на данный момент не обосновано.
Если начать приём муколитика, увеличится объем мокроты и слизи, которая и так в достаточном количестве, и не может никак уйти.
А если препараты от кашля, то данный препарат будет блокировать рецепторы кашля, вся слизь будет собираться не только в носоглотке, но и дальше в бронхах.
Ребёнок умеет горло полоскать?
Екатерина, да умеет
Екатерина, она вот как сказать как горлом хм хм
Вот ей будет мешать эта слизь, она раздражает слизистую и вызывает кашель.
Если умеет полоскать горлышко, заваривайте ромашку и полощите.
Екатерина, спасибо так и сделаем
Скорейшего выздоровления!)
Екатерина, сейчас к вечеру 37,5 менять антибиотик? Утром и днём не было антибиотик принимаем с понедельника.
Здравствуйте.
Судя по динамике температуры которую вы писали, она стала меньше.
Я думаю нет необходимости менять антибиотик.
Ребёнок сейчас как себя чувствует?
Екатерина, сегодня активная весь день ну а к вечеру конечно неважно ей
А ушки и кашель как?
Екатерина, уши не болят и кашель меньше
Значит делаем всё правильно.
Лечение продолжаем, антибиотик не меняем.
Наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашей доченьки насморк, осложненный ларингитом. Причина заболевания присутствующая в носоглотке бактериальная флора. Она образует гной, т.е. сопельки, которые стекают на горлышко, попадают на гортань и вызывают кашель и осиплость. Антибиотик общего действия плохо попадает в носоглотку и поэтому неэффективен. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней и поделайте ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней (5 капель масла на чашку кипятка и дышим, накрывшись полотенцем и носом и ртом).