Консультация детского лора /

Кашель и отит — вопрос №1066478

Здравствуйте, 26 сентября попали в стационар лор отделения, диагноз острый средний отит . Температура от 37,3 до 38,3 в стационаре получала в/м цефурус 2 р / ж и отипакс и називин. Во вторник появился кашель как не может откашлять . Сегодня нас посмотрел лор увидела гной в носу , слушали легкие там чисто. Отправили на дом, выписали панцеф, називин полидактилии а в нос и проторгол . У меня вопрос скажите как бороться с кашлем? Он ей мешает, сделали ингаляцию с физ р-ом . Что ещё дать на ночь ей? Ребёнок кашляет и сильно

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализ крови от 27.09 это последний получается? Кашель от стенания по задней стенке.здесь лечение носа активно,головной конец на сон выше,перед сном хорошо промыть носик высморкаться .панцеф в какой дозе принимаете и какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да анализ этот при поступлении и больше не делали , панцеф назначен 3,5 мг , два раза ребёнок весит 18,5 кг

Детский ЛОР, ЛОР
В таблетках?
Клиент
Марина, нет суспензия
Детский ЛОР, ЛОР
Тли 3 ,5 мл?
Клиент
Марина, 3,5 мл два раза в день
Клиент
Марина, 3,5 мл два раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
На ваш вес 4,5мл 2 раза в день. 3 5 мало очень,она просто может не сработать ...по весу не корректно.рассчет совсем минимальный,а минимальные дозы дают резистентность а не лечебный эффект
Клиент
Марина, хорошо просто сегодня только выписали со стационара но , температура все ж 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Температурный хвост в виде субфибрилитета может быть неск дней
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно увлажнение воздуха до 50 градусов,это очень важно для слизистой носа,больше жидкости.лечение у вас правильное, хорошее.уберете воспаление в носогло ке,уйдет стекание...соответственно ребенок перестанет кашлять
Клиент
Марина, как увлажнить воздух
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,увлажнителем.нужно иметь дома гигрометр для измерения влажности.это основа основ для слизистой носа,горла.если будет сухой воздух и ребенок еще и болеет то выздоровление затягивается так как сухая слизистая теряет барьер для инфекций
Клиент
Марина, и скажите чем убрать этот изнуряющий кашель и сколько раз ингалировать физом
Клиент
Марина, к сожалению нет этого
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,если лёгкие чистые,то кашель от стенания соплей.нужно лечить нос.можно давать антигистаминные препарат ( пробно) зодак или эриус дней 5.
Детский ЛОР, ЛОР
Физ раствор безопасен можно 2-3 раза
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сушить белье на батарее,будет испарение
Клиент
Марина, сейчас температура уже 38!
Детский ЛОР, ЛОР
Температуру сбивать 38,5 и выше нурафен не более 3 раз в день,парацетамол не более 4 раз в день,можно использовать обтерания тёплой водой,капли будет испаряться и температура снижаться.подмышечные,паховые области, шея,подлоктевые и подколенные области
Детский ЛОР, ЛОР
Вас сколько дней давали антибиотик в больнице?
Клиент
Марина, понедельник, вторник и утро среда
Детский ЛОР, ЛОР
Значит вам назначен домой панцеф это антибиотик той же группы,только в сиропе.чтобы закончить курс.дня 4-5 наверно сказали пропить.все правильно.
Клиент
Марина, да до вторника пить
Клиент
Марина, скажите а температура то что у нас с понедельника это норма? Она начинает ползти к вечеру
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может быть до 6 дней.если на антибиотик еще 1-2 дня картина не меняется,то нужно менять антибиотик
Клиент
Марина, сегодня не было температуры а сейчас 37,5 , менять антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок как себя ведёт? Какой день полный от начала антибиотикотерапии?
Клиент
Марина, ребёнок активная весь день а сейчас устала говорит . Цефурус кололи в понедельник вторник и утро среда . Со среды панцеф .
Клиент
Марина, 5 дней получается
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,пока ничего не нужно.посмотрела кровь еще раз,она бактериальная, но показатели не критичные.температура тоже терпимая достаточно,не повышается часто,ребенок чаще активен,сейчас возможно чувствует просто повышение ,продолжайте лечение....не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр когда запланирован? Вы сами как по ребенку видите,хуже не стало? Я думаю все не плохо
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, осмотр на вторник, ей лучше однозначно. Она не жалуется на уши , кашель почти прошёл . Спать только просится сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Укладывайте.давайте больше жидкости.спокойно долечивайтесь.
Клиент
Марина, спасибо вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,не за что,выздоравливайте...
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,как самочувствие малыша?
Клиент
Марина, температуры нет , кашель вроде влажный
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо что нет температуры
Клиент
Марина, остаётся только кашель победить
Клиент
Марина, кашель меня если честно больше всего беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель это защитный механизм.при любом кашле нужно пить больше жидкости и регулировать влажность. Если он от стенания то лечить носоглотку.
Клиент
Марина, сейчас 37 температура , это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну как норма.....вам нужно обследоваться....температура любая уже длительно,это не есть норма. Нужно смотреть ребенка.
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Марина, во вторник нам на приём и лор нас посмотрит
Клиент
Марина, вчера и сегодня нет температуры только кашель. Скажите если кашель только в течении дня , ночью не кашляет. Это может от затекания слизи?
Детский ЛОР, ЛОР
Может и от заикания, может остаточный быть до 3 недель.
Клиент
Марина, спасибо а то очень переживаю насчёт этого кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Алина,зря....относитесь спокойно. Ничего страшного совершенно
Клиент
Марина, спасибо ВАМ , я просто паникёр
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови у ребенка бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты, нейтрофилы, срб), лечение назначили верное.
Увлажнение воздуха специальным увлажнителем, если его нет, то можно мокрые полотенца развешивать на батарее, если включили отопление.
Сухой воздух провоцирует кашель и не дает ребенку выздороветь.
Ингаляции проводите до момента , когда он перейдет во влажный , отхаркивающийся. Можно делать до 2х раз в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, а сейчас чем снять притсуп кашля
Педиатр
Физ. Раствором когда дышали?
Клиент
Мария, минут 40 назад
Педиатр
Теплое питье, грудной сбор , ромашку, мёд могу порекомендовать.
Вибрационный массаж грудной клетки (технику можно в интернете посмотреть)
Клиент
Мария, сейчас температура 38
Педиатр
Температуру сбиваем выше 38,5 по весу Парацетамол (10-15мг/кг) не более 4 раз в сутки или нурофен (5-10мг/кг) не более 3 раз в сутки , чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Клиент
Мария, температура с понедельника это нормально? Несмотря на то что кололи антибиотик
Педиатр
Единственное , что мне не понравилось, это как раз антибиотик, если врачи видят, что состояние не улучшается на одном антибиотике, значит , он не подходит и нужно менять его на другую группу. То есть вам и в больнице делали цефалоспорины и сейчас назначали внутрь цефалоспорины. Препараты первой линии при остром отите это пенициллины, т.е Амоксициллин
Педиатр
Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 48-72 часа, если за это время температура не спадает, то нужно менять антибиотик
Клиент
Мария, и что делать мне теперь, домой отправили сегодня, я уже купила панцеф. Дитё кашляет температурит
Клиент
Мария, ну она поднимается к вечеру температура
Педиатр
Попробуйте на панцефе, он препарат второй линии , если завтра к вечеру также температура будет подниматься , то меняйте, но если она к вечеру поднимается, то впринципе эффект есть
Клиент
Мария, а чем ещё помочь ей,имею ввиду что кашляет плачет говорит горло царапает
Педиатр
Кашель не лающий? Голос не пропадает?
Клиент
Мария, нет не лающий и голос не пропадает он просто изнуряющий и не может откашлять
Педиатр
Тогда лечение выше, больше ничем неохота пичкать ребенка(
Клиент
Мария, но она мучается от кашля этого вот в чем дело
Педиатр
Я понимаю, но попробуйте сначала эти методы предложенные
Клиент
Мария, сегодня к вечеру 37,5 менять антибиотик?
Педиатр
А самочувствие как?
Клиент
Мария, нормальное самочувствие . Прыгала весь день
Клиент
Мария, ну к вечеру в связи с температурой так себе
Педиатр
Тогда пока антибиотик не меняйте, наблюдайте дальше
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам у вас бактериальная инфекция.
Если у ребенка врач увидел в носу гной...
Ребёнка осматривали эндоскопически?
Аденоиды увеличены?
И мазок взят на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребёнка не осматривали эндоскопически а просто осмотр и все , аденоиды у нас 2 ст
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Так как в анамнезе у вас были аденоиды. Я бы не исключала их воспаление.
Тем более что у ребенка появился кашель, он как раз провоцируется постназальным затеком (слизью стекающей по задней стенке глотки.)
Я бы посоветовала промывание носика, для этого можно использовать спрей для промывания носа Аквалор, или АквамарисНорм, или лейку Аквамарис (она разрешена с 3 лет).
Если имеется заложенность , промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день). НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа. (Сосудосуживающие допустимо использовать до 7 дней.
Затем лучше перейти на обычные гипертонические растворы по типу АквамарисСтронг).
Хорошенько высмаркиваетесь. Спустя минут 20-30 брызгаете Авамис или Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.
И так профилактически на протяжении 5 дней, не более.
Затем для дальнейшего снятия отёка к примеру : Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раз в день на протяжении 14 дней.
Клиент
Екатерина, да так и сделаем, скажите а то что температура с понедельника это норма? Она к вечеру поднимается
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Антибиотик начали давать?
Когда?
И какая сейчас температура?
По сравнению с предыдущими днями она уменьшается? Присутствует только вечером?
Клиент
Екатерина, антибиотик начали колоть в стационаре в понедельник цефурус 2 раза и в понедельник температура 38,3 во вторник весь день 37,3 у вечеру увеличилась до 38 , вчера утром не было температуры днём 37 и к вечеру 37,9
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А сейчас антибиотик принимаете?
Клиент
Екатерина, да панцеф со вчера вечера
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Наблюдайте за температурой, эффект должен быть на 3-4 день.
Если температура будет оставаться необходимо изменить антибиотик.
Клиент
Екатерина, а что посоветуете с кашлем нам делать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если врач слушал лёгкие и отметил, что всё хорошо.
Из лечения только теплое питье, чай с ромашкой, или мёдом. (если у ребенка нет аллергии).
Ингаляции с физраствором. 3-4 раза в день.

Данный кашель обусловлен именно стекающей слизью, как только станет её меньше кашель должен уйти.
Назначать муколитик или препарат от кашля на данный момент не обосновано.
Если начать приём муколитика, увеличится объем мокроты и слизи, которая и так в достаточном количестве, и не может никак уйти.
А если препараты от кашля, то данный препарат будет блокировать рецепторы кашля, вся слизь будет собираться не только в носоглотке, но и дальше в бронхах.

Ребёнок умеет горло полоскать?
Клиент
Екатерина, да умеет
Клиент
Екатерина, она вот как сказать как горлом хм хм
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вот ей будет мешать эта слизь, она раздражает слизистую и вызывает кашель.

Если умеет полоскать горлышко, заваривайте ромашку и полощите.
Клиент
Екатерина, спасибо так и сделаем
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Екатерина, сейчас к вечеру 37,5 менять антибиотик? Утром и днём не было антибиотик принимаем с понедельника.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Судя по динамике температуры которую вы писали, она стала меньше.
Я думаю нет необходимости менять антибиотик.
Ребёнок сейчас как себя чувствует?
Клиент
Екатерина, сегодня активная весь день ну а к вечеру конечно неважно ей
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А ушки и кашель как?
Клиент
Екатерина, уши не болят и кашель меньше
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит делаем всё правильно.
Лечение продолжаем, антибиотик не меняем.
Наблюдаем.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вашей доченьки насморк, осложненный ларингитом. Причина заболевания присутствующая в носоглотке бактериальная флора. Она образует гной, т.е. сопельки, которые стекают на горлышко, попадают на гортань и вызывают кашель и осиплость. Антибиотик общего действия плохо попадает в носоглотку и поэтому неэффективен. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней и поделайте ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней (5 капель масла на чашку кипятка и дышим, накрывшись полотенцем и носом и ртом).