У ребенка признаки лактазной недостаточности
Здравствуйте, ребёнку 5 ая неделя, с рождения жетушка и жидкий стул, не отходящие газы, беспокойство, признаки лактазной недостаточности, с месяца началась фантанирующмюие срыгивания. Недавно сложились обстоятельства, что пришлось перевести на смесь на 3 дня, смесь симилак гипоаллергенный. Со смесью постоянная слизь из стула ушла, кал стал не жёлтый (жидкий с запахом кислогого молока а зеленый и кашецеобразный, ребёнок стал спокойнее, естественный отход газов. При возвращении на грудь, симптомы постепенно вернулись, даже с учётом того, что применяли лактаза бэби (с 3х недель был лактазар, но симптомы сохранялись). На 2ой день гв у ребенка началась ужасная колика, ел, бросал грудь, не мог спать, понос, под конец поднялась температура до 37.1 , случилась фантан рвоты ( очень много и полупереваренное), после чего температура опустилась и ребёнок попросил кушать. На смеси были только нормальные срыгивания не более 1 ч. Ложки по объёму. Я сама ничего не ела кроме каш, и мяса на пару. Помогите пожалуйста, от чего ребенка лечить, что делать и самое главное, есть ли смысл сохранять гв, если оно вредит ребёнку. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Доброе утро
Если вы четко видите, что ребёнку легче и комфортнее на смеси, оставляйте ее и не мучайте себя и ребёнка
Анастасия, скажите пожалуйста, описанные симптомы, признаками какого отклонения могут быть? По узи брюшной полости все было в норме. С набором веса кстати все в норме.
.Это может быть лактазная недостаточность, Только не очень понятно почему лактазар не работал, может в большом объёме разводили его?
Анастасия, по инструкции разводили, в 5 мл молока, и дальше из груди продолжали кормление. Что с лактазаром так, что с лактаза бэби
Вот этот момент немного смущает тогда. В смеси то частичный гидролиз белка, вероятно это вам подходит больше, что не даёт полностью исключить АБКМ
Анастасия, это никак не может быть связано с желтухой? Анализ кала не информативен?
Нет, это не связано