Надрыв медиальной икроножной мышцы

Здравствуйте, Мне 45 лет Неделю назад, пробивая по мячу почувствовал резкую боль и хлопок в икре опорной ноги. Поехал в травпункт. УЗИ показал небольшой надрыв. Через неделю боль осталась лишь при напряжении мышцы до упора, но в этом состоянии я вижу полоску-ложбинку на всю длину икры около 1 см шириной. Что это такое? Опасно ли? Можно ли возобновлять пробежки? Спасибо.

Загрузите заключение УЗИ и фото "ложбинки при напряжении мышцы до упора".
Без этого нельзя ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Константин, спасибо большое.
К сожалению, узи заключения у меня нет. Я уехал и не взял его с собой.
Травма произошла 5 января, 9 дней назад. Нога опухла немного, но уже через два дня полностью вернулась в прежнее состояние. Синяк проглядывается немножечко. Не беспокоит вообще никак пока не спускаюсь с лестницы или напрягаю до упора мышцу — тогда болит сверху над "ложбинкой" и снизу, под ней. Боль с каждым днем утихает, но болит, как режущая боль.
Сейчас попробую сфоткать.
Сфоткал. А как переслать не знаю.

После травмы месяц никаких пробежек и чрезмерных нагрузок.
Потом постепенно, не сразу наращивайте нагрузки.
Опасно ли? - нет.

режущая боль - заново разрываете то, что сраслось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Спасибо вам огромное за внятные ответы.
Эх, вы меня наповал сразили конечно. Месяц без футбола я с ума сойду. Сам себя травмировал на ровном месте. Стыд и срам :)
Подлая травма — живу нормальной жизнью и ВООБЩЕ ничего не чувствую, но только поднапрягу мышцу до упора — режущая боль.
Мечта жены осуществилась :)
А может не месяц? Это же не связка, а брюшко мышцы?
И да, можно я вас спрошу, а то у меня уже крышу рвет — все перерыл в Интернете:
Если мы говорим о надрыве, то есть лопнула не вся мышца, а лишь её часть (кстати, я почувствовал хлопок в тот момент) — эта ведь часть мышцы уже никогда не срастется, ведь ее концы оттянулись в разные стороны? Я так и буду жить с этим? И уже в следующий раз прочность будет не та? Или как-то оно все стягивается со временем?

Она срастётся, но будет рубец, который не сможет нести полную нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ок
Клиент

Эх... Ну понятно тогда. Спасибо большое Вам, Константин.
Странный надрыв такой получился. Практически без гематомы но с острой болью в первые два дня и с ее полным исчезновением сразу через этих два дня. Сейчас припоминаю, что врач-узист все пыталась его визуализировать и все повторяла "ну, не знаю почему травматолог говорит о надрыве, я не вижу где он".
Так трудно было его увидеть на узи, а сейчас вот длинная, сантиметров на 20 ложбинка (как будто впадина от вены), шириной 7 мм и глубиной 2 мм. Ну да ладно.
Позвольте пожелать вам хорошей недели.
Теплый привет рідній Кубані.