Опущение почки

Здравствуйте. При узи выявили опущении правой почки.Расположение: стоя нижний полюс заходит за гребень подвздошной . Врач УЗИ сказал ничего страшного Не поднимать тяжести. Делать специальную зарядку. Врач Уролог послал на операцию . Подскажите кого слушать?

Здравствуйте Мария, необходимо выполнить внутривенную экскреторную урографию,в том числе в положении стоя. Возможно у Вас не нефроптоз (опущение), а дистопия правой почки. Если по данным урографии нарушения оттока мочи из почки не будет, или подтвердится дистопия, а не нефроптоз, то операцию делать необходимости нет.