Увеличен желточный мешок 12 недель-10 мм

Добрый день , сегодня был скрининг первый. Срок беременности 12 недель Чсс плода 156 уд мин КТР 52 мм БПР 17 мм ОГ 61 мм ТВП 1,4 мм Носовая кость визуализируется Врожденные пороки не обнаружены Желточный мешок 10 мм Шейка матки 34 мм Тонус повышен по передней стенки Подскажите почему ЖМ увеличен так сильно , чем это грозит? В 9 нед 3 дня ЖМ был 7,7 мм.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Это называется - персистенция желточного мешка.
Это безобидная особенность, маркером какой-либо патологии она не является.
Все у вас хорошо.

Татьяна, здравствуйте. Это ничем не грозит и вообще ничего не значит. Не переживайте, все в порядке по обследованию.

Здравствуйте. Это вариант нормы, не переживайте. Тонус передней стенки матки мог быть из-за воздействия датчика узи.

Здравствуйте, Татьяна!

Желточный мешочек сохраняется на протяжении всего I триместра и самостоятельно рассасывается после 12 недель. Ничего особенного на данном этапе нет, не беспокойтесь.

Здравствуйте. Это не опасное состояние. Контроль узи в 16 недель
К этому моменту сформируется плацента, и актуальность желтого тела будет не нужна