Консультация психотерапевта /

Постоянно раздражаюсь — вопрос №1067395

Год назад я стала мамой и моя жизнь, точнее мое психическое состояние, изменилось не в самую лучшую.

Раньше я была весёлой, беззаботной девчонкой. Много друзей, куча знакомых, жизнь в большом городе.
Позже я уехала к будущему мужу (военный) в другой город. Соответственно там мы остались совсем одни, все было хорошо. Расписались, я забеременела, беременность проходила идеально.

Роды пошли не очень гладко. Ребёнок лежал неделю в реанимации, я была в роддоме с мамочками, которые наслаждались своими крохами, а я на своего могла посмотреть только 2-3 минуты в день. Даже дотронуться не могла. Каждый день в течение этой недели я рыдала, мне было настолько плохо, настолько обидно. Я не могла справляться со своими эмоциями, хоть и очень старалась.

В день выписки я не чувствовала ничего, ни радости, ни горя, просто пустота. Да, мой ребёнок уже был у меня на руках, мой муж был рядом. Но я уже была будто другая. Было ощущение, что все это уже не мое. Меня начало все раздражать. В эти дни, когда я должна была быть самой счастливой на свете, когда я должна была любоваться на своего малыша - я ненавидела всех. Я смотрела на ребёнка и он казался мне не моим. У меня постоянно было ощущение, что его кто-то оставил и я вынуждена им заниматься, ухаживать, кормить, поить итп

Я не могу сказать, что со временем что-то изменилось. По-прежнему чувство раздражения, постоянного напряжения преследует меня. Меня ничего не радует. Я срываюсь на мужа, на маму, на всех кто хоть что-то пытается мне сказать.

К слову, от мужа мы переехали в родной город. я надеялась, что мне станет хоть немного легче, но этого не произошло. Теперь я одна дома с ребёнком и это выводит ещё сильнее.

Каждый раз, когда он плачет у меня начинается ужасная истерика. Мне хочется все сломать, уйти, кричать. Хочется что бы сын просто замолчал и оставил меня в покое. Естественно, после того как он успокаивается я начинаю терзать себя ещё больше тем, что я ужасная мать, не могу себя контролировать, не могу успокоить ребёнка. Ведь даже такой малыш не должен видеть мои истерики, я не должна себя так вести, но я не могу иначе. У меня просто не хватает нервов, терпения. Я пробовала пить афобазол, какие-то бады, которые хвалили в аптеке, всевозможные успокаивающие сборы. Я хочу помочь себе, хочу чтобы это состояние прошло. Но я просто не понимаю что мне делать. Я хочу радоваться своему ребёнку, своим близким. Мне надоело постоянное чувство раздражения. Я боюсь что рано или поздно плач ребёнка меня доведёт до состояния, когда я смогу его ударить. От этого мне становится просто жутко. Он же маленький, беззащитный, ничего не понимает. Он хочет чтобы мама его пожалела, приласкала. А мама в этот момент сама в истерике ещё и орет дурниной.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Юля, здравствуйте! Похоже, что у Вас послеродовая депрессия. Началом ее послужило то, что рождение ребенка прошло не так, как хотелось. Реанимация, стресс. У вас с малышом, не было первых минут, часов , моментов близости. Вы разочарованы в материнстве и своей новой жизни. И это все нормально. Нормально и то, что Ваша жизнь стала совсем иной и Вы совсем другая. Больше нет той беззаботной веселой девченки. Теперь Вы женщина и мать. Вам нужно осознать и проработать все те моменты, которые стали причинами Вашего дискомфортность состояния, чтобы перейти в новый этап жизни-материнство. Так же поймите, что каждая Мама, может как любить ребенка , так и злится на него. И испытывать широкую гамму чувств. Материнство -это самое амбивалентное( двойственности) состояние , которое может испытывать женщина.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Да, я все это понимаю головой. Но чувства, особенно раздражение, никуда не спрячешь. Я не хочу переживать эти эмоции, я хочу быть снова уравновешенным человеком. Но пока не понимаю как мне этого добиваться

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите, Вы сейчас осуществляете грудное вскармливание? От этого зависит возможность проведения лекарственной терапии.
А так, однозначно, нужна психотерапия. Обращались раньше к психологу, психотерапевту, психиатру?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Нет, грудью не кормлю с 4 месяцев.
Ранее не обращалась никуда, так как в целом не было никаких сложностей. Школа, универ - ничего не вызывало тревоги. Все и всегда давалось очень легко. Если бы мне сказали, что когда-то я буду в таком состоянии - я бы ни за что не поверила. Старые знакомые меня не узнают, я за этот год будто стала другим и не очень адекватным человеком.
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую очно обратиться к психотерапевту, начать психотерапию. Поставить вопрос о назначение лекарств: например, фенибут по одной таб. 3 раза в день + тразодон 150 мг в сутки.
Психолог
Добрый день

Вам нужно по-другому начать воспринимать плач ребенка.
Когда он плачет, он что-то хочет донести, потому что других средств и способов выразить свое состояние у него нет. Вы же агрессивно реагируете на сам звук, но если понять, почему ребенок это делает и для чего, то картина может сложиться иначе, и ваше отношение может измениться.

Вам нужно помнить также, что скоро он подрастет и сможет выражать свое настроение и состояние иначе, и именно вы сможете ему помочь в этом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Я это понимаю, правда. Я стараюсь, но я стараюсь подавлять в себе то, что чувствую. Очевидно, что долго это не может продолжаться и я взрываюсь. Я понимаю, что все пройдёт. Я понимаю, что плач тоже не вечный и стоит перетерпеть, успокаиваю ребёнка. Но он будто чувствует мое напряжение и не хочет успокаиваться?
Психолог
а если не подавлять свои чувства, а выражать их другим способом? или занимать себя чем-то, чтобы не давать негативу и раздражению одолевать себя?
расслабляющие техники как медитации, контроль за дыханием, тренировка внимания не пробовали?
заниматься творчеством, рисованием, пением например?
все это может снимать напряжение
Клиент
Юлия, думала об этом. Но сейчас я одна с ребёнком и не могу себе этого позволить. Да, есть няни, но есть и ощущение, что если я оставлю ребёнка с кем-то мне будет ещё хуже. Поэтому я жду садик и надеюсь, что скоро будет легче и будет чуть больше времени на себя. Сейчас 24/7 я с ребёнком, даже когда приезжает в гости моя мама я не могу расслабиться. Однажды я уложила его спать и пошла прогуляться с подругой. Через час мне позвонила мама и сказала что не может успокоить ребёнка. Он уже ЧАС плачет, то есть сразу как я ушла он проснулся и рыдал. Я очень разозлилась на маму из-за того, что она сразу не позвонила мне. Поэтому оставить ребёнка сложно, я очень переживаю всегда. Я так надеюсь на сад, а сейчас пишу это и думаю, как же я его в сад-то буду отпускать??
Психолог
Медитации можно отводить всего 15 минут в день или 2 раза в день. Рисовать вы можете, не отходя от ребенка, так же как и петь. Петь можете ему, может от этого он даже будет меньше плакать.
Тренировку внимания можно проводить тоже вместе с ребенком, прислушиваясь к разным звукам в доме, на прогулке, помимо плача ребенка, что будет и отвлекать от плача и развивать внимание
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Переживаемое вами раздражение и ощущаемая беспомощность в стремлении нормализовать свое состояние конечно же требуют своего разрешения. В данный момент вам может помочь обращение к психотерапевту и назначение медикаментозного лечения. Параллельно с такой терапией необходима и психологическая поддержка. Одним из эффективных средств такой помощи является работа с эмоциями и подсознанием. Возможно использование билатеральной стимуляции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, это состояние может быть проявлением послеродовой депрессии. Такое бывает и достаточно часто, когда мама ждет малыша, бывает, что проходит очень тяжелый путь до рождения, НО, после родов что-то происходит - и гормоны и истощение от беременности эмоциональное и внутри есть масса ожиданий и много установок и всё это вместе может наложиться одно на другое и женщина начинает испытывать раздражение, страхи, недовольство, растерянность, может начать винить себя за эти состояния, думая, что она не любит ребёнка, что плохая мама. НЕТ - это состояние НЕ говорит о том, что Вы плохая мама, это состояние говорит лишь о том, что Вам прежде всего необходима мед.помощь. Обратитесь очно к врачу-психиатру, он оценит состояние назначит лечение, а НА фоне лечения начните работать с психологом, Вы сможете разобраться в том, что могло привести к этому состоянию, что есть внутри Вас, установки, ожидания, сомнения и всё прояснить для себя.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала неплохо бы сдать гормоны щитовидной железы (часто после родов они меняются, что могут оказывать упор на эмоциональную сферу).
В целом ваше состояние можно понять и принять, просто с эмоциями трудно бывает справиться (тем более роды большой груз на психику и организм женщины в целом).

В идеале конечно можно начать медикаменты с целью успокоения работы нервной системы, но основное - работа с психотерапевтом/психологом, с целью научение работы и контролы со своими мыслями и эмоциями (работать можно онлайн по видеосвязи) при помощи видеосвязи.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендовано:УЗИ ЩЖ, анализы на ТТГ,Т3,Т4+терапия эсциталопрам+фенибут+магний В6+оланзепин+психотерапия.