Консультация педиатра /

Кашель и небольшая темп — вопрос №1067472

Здравствуйте! Мальчику 3г.10мес. Все прививки по возрасту, посещаем сад. Неделю назад появился звонкий кашель «простуженного горла». Начали растирать грудь барсучком. Через пару дней кашель стал продуктивным, отходит небольшое кол-во мокроты, горло не красное было за неделю. Сегодня уже темп37, вода из носа, по задней стенке красные прожилки. Какая схема лечения? Делаем ингаляции просто физ.раствором

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! У ребёнка ОРВИ, Вы всё правильно делаете, достаточно симптоматического лечения. Если появился насморк, можно добавить промывание носа солевым раствором 3-5 раз/сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с физраствором я рекомендовала бы по возможности заменить на увлажнитель воздуха. Ингалятор единомоментно дает достаточно большую влажность на верхние дыхательные пути. Увлажненный же воздух дает физиологическую влажность в течение всего дня. Если воздух в помещении сухой, а увлажнителем всё же ни как не воспользоваться, то последнюю ингаляцию не позднее чем за 2 часа до сна.

Массаж для улучшения отхождения мокроты:
Кладете ребенка животом вниз головной конец чуть ниже попы и хлопатете по спинке мягкими ритмичными движениями (от поясницы к плечам). Это поможет мокроте быстрее выходить. После такого массажа в несколько минут кашель может усилится, это значит, что мокрота отходит, ничего страшного. Ребенок прокашляется и мокроты в бронхах будет меньше.

Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
Для снятия отека носовых ходов (при выраженной заложенности) используйте сосудосуживающие капли.

Фото горлышка сможете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по клинике положительная динамика. Лечение соответсвует вирусной инфекции. Если кашель продуктивный, не навязчивый, в динамике реже можно отменить ингаляции. Промывать нос аквалор 3 раза в день. Увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С. Используйте постуральный дренаж (постукивайте по спинке ребёнку снищу вверх, особенно после сна). Если горло не болит, данное состояние связано с сосулистой реакций, можно добавить отвар ромашки.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо промывание носа раствором морской воды и називин при заложенности.
В горло мирамисиин или гексорал 3 раза в день.
Пейте побольше жидкости.
Кашель частый?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, редкий. После сна прокашливается, в течение дня стал примерно 2-3 раза откашливаться
Педиатр, Врач УЗД
Значит кашель уже проходящий, препараты никакие не нужны, можно делать дренажный массаж и дыхательную гимнастику
Педиатр
Здравствуйте.
Вы делаете все верно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри)
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).