Последствия катаракты

Здравствуйте! Мне 39 лет, дерматогенная катаракта. Были проведены две операции по экстракции катаракты. По рекомендации врача сделана разница между глазами в 2дптр (-0.5 и +1.5). Мозг эту разницу не принимает, приходится носить контактные линзы для убирания разницы и поверх очки для чтения. Мультифокальные контактные линзы не подошли. Лазерная коррекция противопоказана. Предложена ещё одна операция по замене ИОЛ. Скажите пожалуйста, через какое время возможна повторная операция и есть ли ещё какой-нибудь выход? И ещё один вопрос: офтальмологом выписаны очки для чтения +1.75. Мне их не хватает. Коррекцию больше отказывают, т. к. глаз будет лениться. Возможно ли это при искусственном хрусталике?

1) не понятна тактика хирурга, зачем сделана разница, обычно наоборот стараются сделать 0. 2)для повторной операции нет ограничения по времени, хоть через неделю можно выполнить 3) сходите в любую оптику и сделайте себе очки для чтения в которых будет комфортно, но тогда уже после повторной операции 4)ничего лениться не будет, это какая то чушь