Консультация педиатра /

Стоит ли вновь сдавать анализ на энтеробиоз или лучше сразу пропить лекарство — вопрос №1067842

Здравствуйте. Уважаемы врачи, нужен ваш совет.
В этом году нам в первый раз в сад, ребёнку 2года. И тут недавно сдали все анализы, включая соскоб на энтеробиоз. Результат отрицателен, но... Но я потом стоя в очереди за мед картой узнала, что мы то не правильно взяли соскоб. Малыш утром покакал, я его помыла и потом поехали сдавать анализ в больницу, а говорят нельзя с утра мыть попку. В сад мы ещё не пошли, забрали карту, пере выходными. В выходной на день рождение пригласили. И вот в этот понедельник малыш заболел орви, сидим пока лечимся. Но узнала от мамочки, чей ребёнок был на празднование, что их с её сыном 5летним отправили с сада домой, нашли энтеробиоз.
Залезла почитать, что это вообще и заразно ли оно. Оказалось заразно, плюс проявляется почесыванием у попки, иногда сыпью у рта.
А у нашего были такие симптомы, но чесался редко. Очень. Пару раз замечала. А вот сыпь у рта есть.
В больницу нам нашу не попасть, нехватка специалистов, очереди..
Стоит ли ехать в платную лабораторию на сдачу энтербиоза?
Или лучше сразу принимать лекарство, в сети пишут пирантел эффективен?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При наличии симптомов, для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ методом липкой ленты три раза с интервалом в 2-3 дня. Препарат без показаний давать не рекомендую
Педиатр
Добрый вечер, Лилия! Профилактически противоглистную терапию нужно проводить ежегодно. В даном случае все таки лабораторную диагностику проводить не нужно.Для ребёнка вашего возраста подойдёт препарат Немазол 400 мг ,20 мл суспензии эдинократно, затем повторить данную дозировку. Тажке обязательно пройти профилактическое лечением всех жителям вашей семьи.Взрослым данный препарат также можно ввести в терапию, только в таблетированой форме. Обязательно перестирать все белье, затем хорошо погладить с использованием пара. Обработка игрушек и поверхностей также обязательно Немазол обладает более широким спектром , применяется для большего круга паразитологии, нежели Пирантел. Пирантел убивает только зрелых особей и нейтрально по отношению к личинкам, поэтому больному проходить курс лечения Пирантелом придётся 2 раза, чтобы вывести глистов до конца. А Немозол эффективен и против личинок, и против зрелых червей.Поэтому Немазол намного эффективней по сравнению с Пирантелом
Клиент
Нина, добрый вечер, повторить через какой промежуток времени?
Педиатр
Повторно данный препарат давать ребёнку через 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Желательно сдать анализ и только при положительном ответе принимать лекарства.

Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Клиент
Ангелина, добрый вечер. Достаточно одного раза для соскоба, или все таки для точного убеждения два дня подряд лучше сдать?
Педиатр
Если есть сомнения, то достовернее всего сдать трехкратно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла Вас. Если конечно с первого раза нам сразу будет видно, что есть, то не станем пересдавать...
Благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Лилия, здравствуйте!
Препарат желательно давать при подтверждении диагноза.
Сдайте анализ на энтеробиоз с перианальных складок 3х кратно.
Сейчас соблюдение гигиены:
–Тщательная влажная уборка помещения –Ежедневная смена нательного и постельного белья -Проглаживать горячим утюгом постельное белье
-Ребенку коротко подстричь ногти

При выявлении у ребенка энтеробиоза - пролечивание всех членов семьи кто проживает с ребенком - пирантел 10 мг/кг однократно и через 14 дней повторить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я поддержу коллегу, препарат принимать только при положительном результате на наличие паразитов, сдайте анализы ещё раз (перед садом 3-кратно сдают соскоб на энтеробиоз и однократно кал на яйца глистов).