Тянущая боль в левом боку

Здравствуйте! Уже несколько недель меня беспокоит периодически появляющаяся тянущая боль в левом боку (примерно как во время месячных). Слева чуть ниже пупка, чуть выше яичников. Появляется в основном, когда хожу или стою. Прошла уже гинеколога, уролога, гастроэнтеролога, сделала УЗИ малого таза, мочевого пузыря, ФГДС. Потом подумали, что это сигмовидная кишка, сегодня сделала колоноскопию - все хорошо. Терапевт сказала, что, возможно, это из-за опущенности почек, но УЗИ почек показало, что все хорошо. Уже не знаю, что это может быть. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины?

Принятый ответ

Здравствуйте возможно проблема у нарушении микрофлоры кишечника
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, сдавала, все хорошо тоже!

Принятый ответ

Добрый день!а что на УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, на узи по гинекологии все хорошо было.

Принятый ответ

Нет ли спаеек у вас. Иогда при спазма такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а что это такое и как это узнать?

Здравствуйте? Операции были какие-то?
Воспаление органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, операций не было, был легкий вагинит в результате простуды, и все.

Здравствуйте! Сделайте МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника и брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тогда вполне может быть спаечная болезнь Вздутия не беспокоят?

Сраечной болезни тогда быть не должно!
Проблем со спиной никогда не было?
( особенно пояснично-кресцовый отдел)
Мрт не делали?

Спайки видно по узи вам там что то говорили.

также надо проверить мрт обп,уздг брюш аорты и сосудов чревного ствола

Принятый ответ

Боль глубоко или снаружи? При пальпации данной области есть боли или только стоя и при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, да, при пальпации боли тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, боль скорее снаружи, но иногда почему-то отдает в сторону поясницы.

Здравствуйте! Согласно вашим симптомам заболевания и результатам обследования вкупе, складывается впечатление о возможной патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника. При данной патологии как правило, боли возникают при физической нагрузке перемене положения тела. Сделайте рентгенологическое обследование пояснично- крестцового отдела позвоночника или МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника. Для получения направления на данные виды обследования Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или невропатологу. Обследования можно провести бесплатно в рамках ОМС. Стул нормальный сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо! А что лучше сделать, рентген или мрт?

На рентгенограмме будут видны более грубые изменения - грыжи межпозвоночных дисков, деформация, что также выявит признаки остеохондроза. МРТ- более точное исследование- более четко определят размеры грыж и их местоположение, если они есть, признаки остеопороза (т.е. деформации позвонков и межпозвоночных дисков, их размеры).

Больше похоже на мышечные боли или корешковые боли от спондилоартрита. Недельный курс нимесила 2 р /сут,думаю решит вашу проблему.

Анна,вам надо ещё сходить к неврологу.Боли то связаны с движением,скорее всего это остеохондроз даёт о себе знать.

Здравствуйте , после ношпы отпускает?

Анна, есть ли иррадиация (отдает) боли куда-либо? Как меняется боль в зависимости от перемены положения, от физической нагрузке, при наклонах? Сопровождается ли боль повышением температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте! Боль отдает иногда в спину, иногда в пах и ниже, в левую ногу. Подозреваю, что боль усиливается при ходьбе и после ходьбы.

Здравствуйте, Анна, это остеохондроз позвоночника с акцентом в настоящий момент на пояснично- крестцовый отдел. Используйте НПВС, мази с ними и гели. А самое главное массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, Спасибо огромное! Посоветуйте, пожалуйста, НВПС, применимые к моему случаю? И, если можно, те, которые не снижают эффект оральных контрацептивов (тк я принимаю Джес плюс)

Сделайте МРТ, будет более точный результат. С результатом обязательно сходите к неврологу. Из НПВП попробуйте мелоксикам 7,5 мг после еда утром, и сирдалуд 6 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, Спасибо огромное! МРТ сделать пояснично-крестцового отдела? или еще брюшной полости?

Фастум гель, Быструм гель, мазь Випросал, Апизартрон. Принимать внутрь не советую, лучше местно.

Анна, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

"Боль отдает иногда в спину, иногда в пах и ниже, в левую ногу. Подозреваю, что боль усиливается при ходьбе и после ходьбы."...типичные и характерные боли при остеохондрозе пояснично крестового отделов позвоночника ! Мрт или рентгенологическое исследование данного отдела позвоночника необходимо выполнить по результату пишите ! Снять боль- вольтарен гель! Консультация невролога обязательна ! Реабилитолог , для подблра упражнений для лечеьной физкультуры ,после всех исследований и установки диагноза неврологом !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, спасибо огромное! То есть даже если болит в основном живот и отдает в спину, то это все равно остеохондроз?

Конечно же подход к вашему организму был всесторонним .... ВЫ осмотрены гинекологом, урологом, гастроэнтерологом , выполнено УЗИ малого таза (исключили наличие кист, воспалительных инфильтратов в проекции придатков матки, исключили патологию матки и других органов малого таза.... Исследованы пищевод и желудок (ФГДС). Остается подтвердить или исключить остеохондроз позвоночника - корешковые боли.