Консультация педиатра /

У ребёнка ( 1 год) затянулась болезнь — вопрос №1067900

Добрый вечер, началось у ребёнка с 17 сентября, была температура высокая и без каких либо других симптомов, вызвали врача, прописала обильное питьё, витамин D, витамин С, гриппферон в носик и сбивать температуру. После пошло на улучшение. Параллельно болел и старший сын, у него сопли и кашель, также через пару дней было улучшение. Не проходит 3 дня, как старший начал болеть по новой и младший захватил. У нас зеленые сопли, кашель с мокротой слышится, прям нормально кашляет маленький( глазки закисли, один вообще еле открывается. Ингаляции категорически делать не даёт, истерика, даю питье обильное, промываю носик аквамарис и закапываю називин, в глаза капаю офтальмоферон, и мазь эритромицин. Сегодня сдала ОАК, Педиатр на приеме сегодня очень сильно напугала, сказала что показатели увеличены, возможно коклюш, а возможно затяжная вирусная инфекция, в лёгких все чисто, прослушала хорошо и горло не красное, назначила целый список анализов сдать завтра утром и антибиотик начать колоть. Я все сюда прикреплю, посмотрите пожалуйста.
( ещё напишу, что заразилась теперь вся семья и бабушка с дедушкой)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а на ковид - 19 сдавали пцр, учитывая повторные случаи орви в семье , необходимо сдать.
по крови признаки бактериальной инфекции.
сколько ребенку?
консультация лора очно , исключить риносинусит.
антибиотик необходим, но инъекционные формы лучше в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребёнку ровно год, нет на ковид не сдавали, к ее списку едет ковид прибавить ? Педиатр почему то склоняется, что это коклюш

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
вакцинация у ребенка по календарю?
Клиент
Екатерина, нет, вакцины мы не делаем (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роза. По анализу бактериальная инфекция. Рекомендую прием препарата флемоксин солютаб диспергируемые таблетки по 125мг. Для поддержания микрофлоры бак-сет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое ?? Тогда уколы не нужно колоть? Есть смысл нам сдать анализ на коклюш?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смысл анализа есть. Можно обойтись без уколов.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, нужен антибиотик.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо, скажите а антибиотик стоит колоть цефотаксим?
Педиатр
Нет, лучше начать с приёма в виде суспензии ( амоксиклав, флемоклав)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Коклюш маловероятен, хотя надо наблюдать.
По результатам показателей общего анализа крови процесс бактериальный и думаю, что тут без анбиоитика не обойтись, так как динамика не улучшается.
Начать можно с широкого спектра действия (амоксиклав/флемонксин солютяба минимум 5 дней).
Продолжать обильное питье, промывание носа солевым раствором.
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите уколы цефотаксим не нужно делать?
Психотерапевт
Пока смысла не вижу в них.
Педиатр
Здравствуйте, а аллергии у ребёнка не наблюдали (в оак повышены эозинофилы), это может говорить о наличии либо аллергии, либо паразитарной инфекции в организме? Также в анализе бактериальная инфекция, требуется назначение антибактериальной терапии, мочится ребёнок нормально? Сдайте оам для уточнения диагноза. Также обязательно пцр на ковид 19. Обратитесь очно к лору для исключения патологии придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Александра, у ребёнка аллергический дерматит, на данный момент он восполнялся на ножках, у нас с Рождения это. Я была у аллерголога, сдавала так же анализ общий ige, был незначительно повышен. К Лору сходим
Клиент
Александра, мочится нормально, педиатр назначила нам ОАМ, скажите, нас сдать весь ряд анализов и на коклюш что нам назначили (
Педиатр
Опишите кашель?
Клиент
Александра, кашель не частый, никогда кашляет прям как будто мокроту сейчас вырвет, слышится хорошо
Педиатр
На коклюш обязательно сдать. Начинайте антибактериальную терапию (пенициллины, защищённые пенициллины).
Клиент
Александра, я начала ещё вчера, сделали пробу цефотаксима и укололи, вот сеголня к 10 должна поехать с ребёнком на укол, теперь думаю, стоит делать уколы, может на флюмоксин перевести
Педиатр
Раз начали, проколите цефотаксим. Анализы сдали?
Клиент
Александра, нет ( а уже будут не точные результаты ? Если антибиотик начали
Педиатр
Насчёт коклюша, возможно будет ложноотрицательный результат.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Антибиотик нужен, но прям так сразу начинать с уколов нет смысла. Можно попробовать давать амоксиклав в виде суспензии в дозировке 30 мг/кг/сутки в 3 приема. Сколько весит ребенок?
Сдавайте все назначенные анализы, и на ковид ПЦР.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха. Промывайте нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис). При температуре 38,5 и выше - ибупрофен в дозировке 10 мг/кг не более 3 раз в сутки с интервалом минимум 4 часа. Горло тоже можно орошать солевыми растворами.
Клиент
Виктор, ребёнок весит 10 кг. Скажите а вместо амоксиклава что можно дать? На амоксиклав у нас реакция была.
Клиент
Виктор, скажите пожалуйста, а если вчера уже начали укол делать цефотаксим, можно сегодня перевести ребёнка на сиропный антибиотик, чтоб не колоть
Педиатр
Если была реакция на амоксиклав, тогда лучше оставить цефотаксим, и продолжить его в виде инъекций (раз уже начали). Сдавайте анализы и поправляйтесь.