Консультация терапевта /

Кишечная инфекция /диарея — вопрос №1476945

Здравствуйте ! Приехали на море, на следующий день у дочери 16 лет началась рвота ,на второй день рвота прекратилась, добавилась диарея желто-зеленоватого цвета ,продолжается 3 суток по 2-3 раза в день. Температура не поднималась . Принимает стопдиар,смекту и адиарин .Лучше /хуже не становится .Что можно добавить /убрать из лекарств ? Спасибо !

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Наталья.

это ОКИ либо вирусная инфекция с абдоминальным синдромом (кишечным проявлением).

По лечению:
-полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
Если дочка принимает смекту- пусть продолжает пока 3 р/день
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-дюспаталин 200 мг * 2 р/д на 2 недели, нормализует моторику жкт, уберет спазмы и тошноту.

- С рвотой и диареей могли потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Либо Адиарин Регидро пусть продолжает как раз.

Таким образом, добавьте к лечению энтерол с дюспаталином.
уберите стопдиар, лучше чтоб токсины/вирусы(если это вируска с кишечкой) наоборот вышли с диареей, стопдиар только заблокирует очищение кишечника,
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , на сегодняшний день сохраняться рвота сколько раз? Жидкий стул сколько раз? Нужно строгая диета 4 стол по Певзнеру, питьевой режим пить по чуть-чуть каждый 3-5 минут, чередуя обычную жидкость с солевой ( Регидрон) , чтобы избежать обезвоживания, для купирования диарее- стопдиар продолжайте до 5 дней, рекомендую добавить энтерол 2 к 2 раза в день 10 дней, во время еды панкреатин 1 т 3 раза в день, при болях в животе спазмолитик ( но-шпа, мебеверин), следите за самочувствием при ухудшении вызвать скорую помощь, нужно прокапать растворы .
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Смекту 1п 2 раза в день
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Энтерофурил 400 мг 2 раза в день 7 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.. Стопдиар оставить, 4 раза а день мерную ложку.
Смекту до 4 раз в день оставить.

Обильное питье. Регидрон по 1 пакетику разводить и пить в течение дня 3-4 дня.
Энтерол по 2 табл х 2 раза в день.

Стопдиар и энтерофурил- это одно и тоже, это кишечный антибиотик. Он убивает причину диареи- бактерии, аине блокирует кишечник.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Диета: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты -ягоды исключить до нормализации состояния. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно добавить кишечный антисептик энтерофурил, после каждого жидкого стула принимать лоперамид или имодиум. Больше питья, можно Регидрон