Консультация лора /

Ангина или вирус? — вопрос №1067951

Вчера начало болеть слева, будто мышцу потянула в горле. Визуально все было как обычно. У меня хронический фарингит, боль обычно другая при орви. К вечеру боль распросиронилась на другую сторону, посмотрев еще раз увидела в лакунках белый налет. Легко снимается ватноц палочкой, без запаха. Начала усердно полоскать соль содой и сосу антиангин. Как понять что со мной, стрептотест не купить в моем городе, к лору выехать не могу, на мне сейчас человек после инсульта, его не кинуть не на секунду сейчас. Так мне нельзя антибиотики и сосалки с аб тоже. Поэтому выбор пал на антиангин. Так же в воскресенье у сына поднялась темп под сорок, налет, коньюетивит, диария, рвота. Все не разом, а с суббуты потихоньку. Предпологаем аденовирус. И скорее всего перешло ко мне. Можно ваше мнение бак это или вирус визуально и если вирус, как не допустить бак развитие. Температура вчера у36.3/о36.6/в36.3
Сегодня у36.3/о37.0/в 36.9.Фото горла прилогаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Псевдомембранозный колит, хр. Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сейчас есть боль? Шейные лимфоузлы не увеличились?
Аллергия не антибиотик?
Клиент
Екатерина, л у не увеличены. Подчелюстные обычно даже на простуду реагирую, а тут спокойные. Горло болит при глотании слюны. Еда, вода, чаи, полоскание, прикосновенние к гландам не приченяет боли. Только слюна. Немного щекочет в трахее

Клиент
Екатерина, на пеницилины и фторзинолоны аллергии. На цефтриаксон соучился псевдомембранозный колит, вызваны клостридией дифицелле. Гастрожниеролог сказал, что антибиотики теперь вопрос жизни и смерти
Детский ЛОР, ЛОР
По клинической картине больше данных за вирусной воспаление.
Обильное тёплое питье
Полощите чаще р-ром Фурацилина/хлоргексидина 5-6 р/д
Ангидак по 3-4 спр 3-5 р/д на 5-7 дней
АнтиАнгин оставьте
Тонзилгон по 2 таб 5 р/д 5-7 дней, после по 2 таб 3 р/д
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!
Клиент
Екатерина, добрый день, скажите, а может бак ангина проходить с температурой 36,3-36, 8? И без увеличенич гланд? Только боль и налет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, классическая бактериальной ангина протекает с повышенной температурой и налётами.
Клиент
Екатерина, можно хлоргексидин на миромистин заменить или злоргексидин лучше??
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, можно
Клиент
Екатерина, последний вопрос, как правильно полоскать? Как обысно, просто сделать глоток и бурлить??
Детский ЛОР, ЛОР
Да, слегка запрокинув голову назад
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, третий день, налет не уходит, ьоль тожеиесть. Температуры так же нет. Два дня полоскала вода соль и хлоргексидин. Сегодня полощу миромистином, тантум верде, тонзилгон. Селлько могут быть вирусный налет и когда надо бить в колокола??
Детский ЛОР, ЛОР
Для решения вопроса об антибактериальной терапии лучше сдать по ОАК или стрептатест
Клиент
Екатерина, тотесть на третьи сутки вирусный налет должен уйти уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, он может сохраняться достаточно долго – неделю и более. Но должна быть положительная динамика.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое!!
Клиент
Екатерина, доктор с утра налета чуть больше. Но боли меньше, самочувствие на ура, температура до 36,6.сдала оак. Посмотрите пожалуйста, врод норма. Но налета чуть больше фото сегодняшнено горла. 5й день болезни, болеть сиало меньше. Сколько может наростать налет??
Клиент
Екатерина, очень прошу помось, сижу с бабулей инсулььницей, не выйти до врачей
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу есть небольшое снижение эритроцитов, но фоне заболевания такое может быть. Признаков воспаления нет.
Боль меньше становится? Температура не повышалась?
Клиент
Екатерина, нет, температура в норме до 36,6.боль вроде меньше и к вечеру вроде меньше налет, мне показалось(прикрепила). Может пойдет лечение. Ведь лечусь я всего второй день по этой схеме. Вот последний вопрос. Если спустя 7 дней лечения, боль уйдет , но немногг налета останится с ним ничего не делать сам пройдёт не проболжать полоскать и пшикать??
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте ранее назначенное лечение.
Если налёты будут сохраняться, достаточно будет оставить полоскание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!!
Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , больше данных за обострение хронического тонзиллита
По лечению
Полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день
тантум-верде спрей 3-4 раза в день
Тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, спасибо большое за ваше мнение и совет!
Клиент
Сергей, подскажите. Как полоскать хлоргексидин. То есть обычный аптечный хлоргексидин полоскать так же как соду с солью?
Клиент
Сергей, , доктор здравствуйте, с утра налета чуть больше. Но боли меньше, самочувствие на ура, температура до 36,6.сдала оак. Посмотрите пожалуйста, врод норма. Но налета чуть больше фото сегодняшнего горла. 5й день болезни, 2й день лечения по вашей схеме, болеть сиало меньше. Сколько может наростать налет??и сколько проходить?? Очень буду благодарна за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
да , сейчас посмотрю
Детский ЛОР, ЛОР
по общему анализу крови без особенностей , немного повышено СОЭ
Да , налет больше стал , раз общее самочувствие получше стало то продолжить лечение в прежнем обьеме , Налет может быть до нескольких недель , потому что лечение без антибиотиков
Клиент
Сергей, спасибо большое!!
ЛОР
Здравствуйте, похоже на обострение хронического тонзиллита, антибиотик пока не нужен, полоскание раствором фурасола 3 раза в сутки 5 дней, граммидин 1 таб 3-4 раза в сутки 7 дней, Тонзилгон Н 2 таблетки 3 раза в сутки 2 недели,щадящая диета (исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение)
Клиент
Наталья, может ли это обострение связано с тем, что я не курила десять лет и начала курить месяц назад? Не помню в жизни такого горла, обычно у меня фарингиты сильные
ЛОР
Это могло спровоцировать обострение,так как сигаретный дым содержит раздражающие вещества и происходит снижение защитных свойств слизистых оболочек.Лучше отказаться от курения и быть здоровой?
Клиент
Наталья, уже поняла свою ошибку. Спасибо за совет!
ЛОР
Скорейшего выздоровления)
Клиент
Наталья, добрый день, последниц вопрос. А может бак ангина проходить с темп 36.3-36.8? И без увеличенич гланд?
Клиент
Наталья, сказите, как быстро должен уйти налет, третий день, сеголнямначала пользоваться ващими рекомендациями. После еды еалета чуть больше. Боль тоже сохраняется. Температуры нет, лимфы в норме. Как долго налет может сохранятся??
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вас насморк, осложненный гранулезным фарингитом. Причина заболевания дли присутствующая в носоглотке бактериальная флора. Она образует гной, т.е. сопельки, которые стекают на горлышко, попадают в лимфоидные гранулы, аналоги лимфоузлов и вызывают боль и иногда ощущение комочка в горле. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко сиалор спрей по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (это 2% протаргол, спрей сам для носа, но брызгаем его в глотку) через 10 минут в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и поделайте ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней (5 капель масла на чашку кипятка и дышим, накрывшись полотенцем и носом и ртом).
Клиент
Иван, спосибо)!!