Чем лечится?

Добрый день! Сегодня прошла колоноскопию под наркозом, обнаружена язва, чем она лечится, можно ли было ее удалить во время процедуры и в результате чего она образуется? (колоноскопию проходила для себя, жалоб со стороны жкт нет) Результат прикрепляю

Гипотериоз. АИТ.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таком случае советуют сдать анализ на фекальный кальпротектин(оценивает степень воспаления в кишечнике). Единичная язва в кишечнике может быть вызвана приемом НПВС(например найз, диклофенак) Лечение обычно направлено на снятие воспаления и "рубцевания"язвы . Обычно это антибактериальные и противовоспалительные препараты. Если не было приема НПВС, тогда возможна более подробная консультация с выяснением возможных причин.

Анна, я из препаратов в августе пила Денол, так, как болел пару раз желудок и был жидкий стул. Модет ли это быть от Денола?

Анна, а после приема указанных вами препаратов, язва "зарубцуется"? А потом нужно постоянно ее контролировать?

Анна, еще пила так же Алмагель дважды по 3-4 дня

Нет денол не дает образование язв, вспомните, может часто принимаете обезболивающее от головной боли? не припоминаете?

Обычно да, но все же лучше еще дождаться результатов биопсии, Это даст нам наиболее точную картину и возможные рекомендации по лечению, уже с точным выбором препарата. Сейчас также возможно сдать анализ на кальпротектин и контролировать уже по его значениям, чтобы не делать колоноскопию вновь. Поэтому контроль обычно осуществляют именно по значениям кальпротектина.

Это также не приводит к образованию язв

Анна, ну нурофен экспресс пила, ну не сказать, что часто. Я ежедневно пью тироксин, так как у меня Гипотериоз

Даже не частое употребление может вызвать эрозивный процесс. Ждем биопсию)

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоило? По поводу чего делали обследование?

Марина, в августе болел желудок пару раз и был жидкий стул. Принимала Денол. Может ли это быть от него?

Марина, ещё пила Алмагель дважды по 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более доставерной рекомендации лечения необходимо дождаться результата биопсии. Так же кал на кальпротектин кала.
На данный момент: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.