Вакцинация с плохой мочей собака
Добрый день. Сдавали кровь, обнаружила повышение белка, альбумина незначит. В моче слизь++,кокки,струвиты++++, оксалаты+,Низкий креатинин, белок повышен. Собака постоянно себя вылизывает, иногда делает лужи дома. 10 лет-без стеризации. Похудела и давно не было течки. В августе пропивали стоморджил, было много зубного камня. И делали чистку под седацией. Сейчас пьет лактоферон 2 раза в день и милпразон давала 9 дней назад. Проводим чистку зубной пастой и орозимом, добавляю plaqueoff в корм. Какой диагноз? Чем лечить? Можно ли уже завтра делать ежегодную вакцину с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи, если он достоверный, признаки мочекаменной болезни в острой фазе.
Прививается всегда клинически здоровое животное. Я бы не рекомендовала прививать сейчас, тк высоки риски побочных эффектов, повышается риск аллергических реакций, снижается иммунитет и тд. Также нельзя исключать вероятность того, что может выработаться меньшее количество антител, которое необходимо для защиты против вирусов.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ мочевыделительной системы. С таким анализом в мочевом пузыре должен быть виден осадок. Если диагноз подтвердится, то пролечить и только потом вакцинировать.
Также рекомендую пересдать клинический анализ крови и посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, хотя показатели общего анализа крови не свидетельствуют о генерализованном воспалительном процессе, но анализ мочи позволяет предположить мочекаменную болезнь и воспаление мочевого пузыря. Вакцинацию пока стоит отложить. Желательно провести узи мочевого пузыря и почек, при подтверждении диагноза провести соответствующее лечение, сделать контрольные анализы крови и мочи. Вакцинировать после выздоровления.