Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы грудничка — вопрос №1068313

Здравствуйте! Сдали анализ кала на копрограму. Результаты прикреплю. Ребёнку 2,5 месяца, полностью на гв. От колик, вроде как, избавились уже. Особых беспокойств нет. Иногда только пукает и кряхтит. Какает 1-2раза в день, но бывает, что не ходит в туалет по несколько дней, в эти дни не беспокойный, животик мягкий, газики выходят. Я диету не держу кушаю все. Сдали этот анализ потому, что настораживает, что он не ходит в туалет по несколько дней и стал часто срыгивать после кормления и через какое-то время тоже, раньше мог просто отрыгнуть и все. Кормлю по требованию, иногда ест через каждые полчаса иногда через 2-3часа (если на длительном сне).

Педиатр
Здравствуйте.
Нормальное содержание лейкоцитов в копрограмме грудного ребенка до 10-15 в поле зрения, поэтому показатель в норме.
Сколько дней малыш может не какать? Потом дефекация самостоятельная? Объем срыгивания более двух столовых ложек?
Клиент
Елена, не какает 2-3 дня, самостоятельно или делаю "высаживание ", срыгивания в небольших количествах

Педиатр
Диана. Вы описываете в таком случае здорового малыша, который просто развивается по возрасту и имеет физиологические возрастные особенности.
Сейчас у малыша активна младенческая дисхезия. Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Именно по причине младенческой дисхезии малыш может не какать 2-3 дня, а потом при помощи высаживания уже покакать ( это синхронизирует процессы)
Срыгивания объемом до двух столовых ложек - это норма, даже сразу после кормления, спустя час-два также норма. Если активность малыша повысилась, стал больше ножками играть, то это повышает внутрибрюшное давление, срыгивания учащаются
По описанию абсолютно все в норме
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, копрограмма у вас в норме, повода для беспокойства нет. Задержка стула при ГВ до 5 дней возможна, если отсутствие стула не приносит дискомфорт. Не переживайте!
Педиатр
Доброе утро. Капрограмма в норме. Отсутствие стула 2-5 дней вариант нормы у детей такого возраста. После кормления дольше держите столбиком. Делайте массаж живота по часовой стрелке. Начните биогаю по 5 кап. 1 раз в день для улучшения пищеварения у ребёнка.
Педиатр
Диана, здравствуйте.
По копрограмме у малыша все в норме. Лейкоциты на верхней границе нормы.
Тот факт ,чтотстула нет 2-3 дня это также допустимо . Молоко грудное хорошо усваивается . Стула может не быть до 5-7 дней ,если ребёнка не беспокоит, то все в норме
Поза высаживания помогает ,т.к у детей также есть младенческая дисхезия, когда только обучаются акту дефекации. И данной позой мы физиологически облегчаем акт дефекации.
Можно делать хороший массадик животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см.
Упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.

Вам в рацион добавить сырые фрукты и овощи по 1-2 в день, кисломолочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте, Диана, в анализе кала вашего ребенка всё в пределах нормальных значений. Вы описываете здорово ребенка. На грудном вскармливании стул может отсутствовать 5-7 дней. Дети перед дефекацией могут сучить ножками, пожнимать их к себе, кряхтеть и даже кричать. Это нормально, потому что помогает ребенку повысить внутрибрюшное давление и расслабить мышцы тазового дна. Можете помочь ребенку делая массажи живота и высаживая его. По поводу срыгиваний переживать также не стоит, если объем срыгиваний меньше 2 ст. ложек, не после каждого кормления, нет примесей крови или слизи, ребенок в весе прибавляет, активный. Продолжайте кормить грудью. Грудное молоко самое лучшее питание для вашего ребенка.Не болейте, всего вам хорошего.