Результаты копрограммы
дравствуйте! Неделю беспокоило урчание в животе. Была частая отрыжка,вздутие,урчание и газы.Под правым ребром был дискомфорт.Сделала узи брюшной полости.Ничего критичного нет.Заключение:умерено вздут кишечник и деформация желчного пузыря,но застоя желчи нет.Терапевт выписала дюспаталин и урсосан.После приема урососана расжижился стул.Я перестала его принимать. Замечаю кал со слизью. Начала пить креон,после него ситуация немного улучшилась,но слизь в кале присутствует.Сдала копрограмму Результаты: мышечные волокна+,жирные кислоты+, мыла+, неперевариваемая клетчатка ++, перевариваемая+, крахмал+++. Терапевт сказала, что нарушено расщепление пищи.Проблема в поджелудочной железе. Назначение креон+урсосан+дюспаталин.Рекомендовано сдать кровь на аскариды и лямблии. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя на основании копрологии только ставить диагноз.
Позвольте задать вопрос: а анализы крови сдавали - общий анализ крови и расширенный биохимический?
Анастасия Николаевна, здравствуйте! Нет, не сдавала.
Надо сдать!)
Мои рекомендации, на данный момент Урсосан отменить,
Креон чередовать с Аллохолом 1 т (завтрак-2 завтрак-обед-полдник- ужин)
Энтерол 1 к 2 раза в день 10 дней, затем Максилак 1 капсула в сутки месяц
Анастасия Николаевна, хорошо,спасибо.С чем могут быть связаны эти симптомы?
Анастасия Николаевна, на счет чередования не совсем поняла,как принимать.
жкт- это полая трубочка, т е все органы взаимозависимы, сложно сказать, надо анализы смотреть ... сейчас я б Вам поставила Функциональное нарушение кишечника или диспепсию
Понятно,спасибо.Я просто начиталась интернета, накрутила себя, что это признаки онкологии.Страшно!
Елена, нельзя ! так как повышается уровень тревоженности.
У Вас как обстоят дела с наследственностью по онко (мама папа родные братья и сестра)
Анастасия Николаевна, я в принципе тревожный человек.а тут ще и начиталась...
я вас понимаю, пытаюсь чуть Васуспокоить
Анастасия Николаевна, скажите, пожалуйста,имеет смысл сдать анализы на аскариды и лямблии?
я скептически к этому отношусь... можно
Анастасия Николаевна, т.е.анализ не информативен?
смотря какой?)
Смотрите, у нас или во всем виноваты паразиты или нет, мы их не признаем.
Сдавайте методом PARASEP
Анастасия Николаевна, здравствуйте! Анализ биохимический сдала.Все в пределах нормы. Слизь иногда также замечаю.
здравствуйте. Рекомендации даны чуть ранее.
Было бы хорошо если бы Вы прикрепили анализы
Анастасия Николаевна,
АЛТ 10,43
АСТ 15,55
БИЛИРУБИН ОБЩИЙ 13,46
БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ 1,81
ГЛЮКОЗА 4,962
МОЧЕВИНА 2,9
ОБЩИЙ БЕЛОК 73,20
ХОЛЕСТЕРИН ОБЩИЙ 5
КРЕАТИНИН 78,013
СКФ 82,48
Спасибо.
Рекомендовано увеличить белок в рационе: 50-50% растительный (крупа, бобовые, соя, орехи) и животный (молочныепродукты, рыба, мясо)
И рекомендации даны ранее
Анастасия Николаевна, спасибо большое за рекомендации.Подскажите,пожалуйста, все-таки больше похоже на проблемы с кишечником?
Больше да. Дело в том, что у нас всё взаивмосязано, в жкт уж точно
Анастасия Николаевна, а если бы было что то серьезное, то биохмия была бы с отклонениями?
Я все переживаю по поводу "злого".
Конечно, мы всё смотрим в совокупности. Надо успокаиваться.
данный за онкологию, на данный момент не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы имеются косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы и (или) воспалительного процесса в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста добавить к терапии Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней, с 11 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.Начиталась страшилки про рак,теперь очень переживаю,что это он.
Марина Юрьевна, с правой стороны ниже чем под ребрами иногда ощущается какой-то дискомфорт и в животе как переливы и урчание
Не переживайте. По результатам анализов и обследований данных за онкопатологию нет. Продолжайте терапию и дообследуйтесь.
Марина Юрьевна, доброе утро! Сейчас продолжать принимать креон и дюспаталин?
Доброе утро! Да, в подобной ситуации рекомендуют продолжить Креон и Дюспаталин, Урсосан повременить, так как он может давать побочный эффект в вид послабления стула.
Марина Юрьевна, спасибо большое.Сдала биохимию,все показатели в норме.
Марина Юрьевна, сколько по времени принимать креон и дюспаталин?
Ок! Креон и Дюспаталин до 14 дней, далее перейти на прием при болях (Дюспаталин) и дискомфорте во время еды (Креон).
Марина Юрьевна, а о креона не может быть запоров? Или это связано не с ним?
Марина Юрьевна, если бы было какое-то воспаление, биохимический анализ бы показал?
Марина Юрьевна, водородно- метановый тест на СИБР у нас, к сожалению, не делают...Каким способом еще можно проверить?
Креон иногда может провоцировать запоры. Биохимический анализ крови показывает воспалительный процесс в печени и желчевыводящих протока, поджелудочной железе в том числе. Возможно выполнить анализ кала на дисбактериоз кишечника (возможно - метолом Колонофлор) или кал на УПФ (условнопатогенная флора кишечника).
Марина Юрьевна, т.е. если воспалительный процесс в кишечнике, то биохимия не покажет?
воспалительный процесс в кишечнике биохимия не покажет, косвенно только СРБ (С- реактивный белок) моет являться признаком воспалительной реакции в целом в организме по результатам биохимии.
Марина Юрьевна, понятно,большое спасибо. Тогда получается, что это все-таки проблема с кишечником?
Добрый вечер! Получается, что больше данных за проблемы с кишечником..
Марина Юрьевна, здравствуйте!Пришли результаты анализов на лямблиоз LgA положительный 2,17.Возможны такие симптомы из-за них? И нужно ли это лечить?
Вот если бы была кровь в стуле, то ....не очент
Анастасия Николаевна, блин...у меня ещё и гемморой,поэтому такое тоже возможно
нет, смотрите, геморрой опасен тромбозом, он часто подкравливает, надо наблюдать и соблюдать правила гигиены
Анастасия Николаевна, ох,жутковато,если честно.В голову лезет самое страшное.
Наоборот, я вас успокаиваю, если у Вас кровь в стуле, то скорее всего кровит геморрой
НО
у вас нет)
Анастасия Николаевна, Пришли результаты анализов на лямблиоз LgA положительный 2,17.Возможны такие симптомы из-за них? И нужно ли это лечить?