Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте. На протяжении двух месяцев чувствовала неприятные симптомы в ЖКТ. Быстрое насыщение и тяжесть после еды, иногда был дискомфорт в желудке, ощущения кома в эпигастрии и легкая боль. Пропила нольпазу и алмагель, все прошло (имею хрон.гастрит, такое не первый раз). Так же периодически бывает вздутие живота, облегчение после туалета, когда отходят газы. Решила сделать копрограмму. Прошу помочь с расшифровкой.

Аит, гастрит, невроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма нормальные, изменения незначительные, на фоне питания. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, метеоризма. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения зависит от результатов обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Копрограмма хорошая , признаков воспаления нет . Такое может быть на фоне сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике )
Для этого рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужно будет санировать кишечник альфанормиксом .

Принятый ответ

Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
А также выполнить дообследование :
-узи обп
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза), клинический анализ крови +соэ

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать