Консультация лора /

Щелкает в горле после травмы — вопрос №106860

Здравствуйте
5 лет назад мне сверху рукой надавил на горло ребенок, когда я лежала, а он полз. Хотел обнять, но промахнулся и надавил ручкой справа от самой гортани. Была боль. Появился хруст или щелчки при глотании. Думала пройдет, не прошло. На 7 день обратилась в лор-травмпункт, там зеркалом осмотрел врач в возрасте, выписал мазь от ушибов, сказал, что через пару недель всё пройдет. Не проходило. На 16 день после травмы я сделала кт гортани-без патологии. На 25 день сделала Мрт гортани-тоже без патологии. Обращалась к лорам -патологию не видят при осмотре. А у меня на протяжении 5 лет хруст или треск хрящей при глотании, щелчки. Прием пищи также дискомфортен. Чувствую, что не так как-то стало проглатываться. В основном отчетливо щелкает и хрустит во время глотания слюны. При приеме пищи и воды может щёлкнуть, но менее заметно. Ещё периодически побаливает правая сторона, куда пришлось давление, это права сторона щитовидной железы. За это время прошла:Узи щитовидной, рентген пищевода с барием, много раз кт и Мрт гортани, кровь на гормоны щитовидной, фгдс -поверхностный слабовыраженный гастрит. В остальном без патологии. Вопрос. Что у меня могло случиться с хрящами горла? Почему повреждений не выявили, а они стали хрустеть, щелкать, иногда как трещат даже? Может ли быть такое, что повреждения не выявили потому что хрящи плохо просматриваются на кт и Мрт? Можно ли как-то решить и выявить мою проблему? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Может быть просто разошлись(растянулись) незначительно мелкие связки, что выявлется только при движении . А на мрт-и кт-картинка все-таки статичная.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Данный симптом точно появился после травмы?
Не страдаете ли Вы хроническим тонзиллитом?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, да, данный симптом появился именно после травмы. У меня и сейчас болит впереди шея, в месте нажатия. Это правая сторона от гортани или от трахеи, наверное где щитовидная железа. Хотя узи щитовидной без патологии.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Может быть "треск" исходит не из гортани, а из трахеи/бронхов и стоит сделать бронхоскопию. Нет ли повреждения надгортанника? Понятно, что есть связь с глотанием. Оба пути тесно соприкасаются друг с другом.
Принятый ответ
Клиент
Аида, мне делали трахеобронхоскопию. Заключение :
Трахея: просвета проходим, слизистая цвет розовая, отечность нет, сосудистый рисунок чёткий, секрет нет, сужение нет, хрящевые полукольца контурируются, аномалии развития нет, эрозии нет, пролабирование мембранозной части нет. Бифуркация трахеи описание :острая, расположение срединное, движение пульсирует. Дополнительно :Голосовые связки подвижные, симметричные, смыкаются полностью, хрящи гортани симметричные, надгортанник подвижен, в акте глотания участвует, дополнительных образований в гортани не определяется
Бронхиальное дерево справа : просвет проходим, деформация нет. Слизистая цвет слабо гиперемирована, отечность нет, сосудистый рисунок чёткий, шпоры сегментарных бронхов заострены. Секрет вид: слизистый, количество : в небольшом количестве. Поперечно-продольная исчерченность нет, пролабирование мембранозной части нет. Аномалии развития нет. Устья бронхиальных желез не расширены.
Про бронхиальное дерево слева не буду писать. Тоже самое.
Заключение : двусторонний диффузный слабо выраженный бронхит
Педиатр
Здравствуйте вы делали МРТ шоп?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Мрт делали. Заключение : остеохондроз. Умеренно ввраженный спондилез, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам делали осмотр эндоскопом, показано при механических повреждениях.
Есть у вас симптомы поперхивания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да делали и много раз. Заключение : при эндоскопическом осмотре гортани вход в гортань свободный, надгортанник в форме лепестка, грушевидные синусы свободные. Вестибулярный отдел гортани не изменен. Голосовая щель широкая 1,3 см, голосовые складки подвижны в полном объеме, при фонации сиыкаюься полностью. Черпаловидные хрящи симметричны.Подскладковое пространство свободно. Голос звучный, дыхание свободное
Инфекционист
Здравствуйте!Возможно произошло растяжение хрящей или смещение ,Необходимо сделать ларингоскопию.Может быть бронхоскопиям осмотреть гортань и трахею.
Педиатр
Остаётся сделать трахеоброхоскопию
Если там все нормально ,лечите позвоночник
Клиент
Елена, да делали бронхоскопию. Заключение я выше писала на ответ одному из врачей. Там всё нормально. Оммотрели и голосовые связки. Но до травмы я конечно не делала Мрт позвоночника, но уверена, что эти протрузии были и до, а сейчас именно удар в горло и треск начался, сложности с глотанием. Когда глотаю слюну, то либо треск, либо вообще как хрящ в хрящ упирается и я не могу проглотить
Педиатр, Врач УЗД
Анна, по описанию возможно ушиб тканей. Его может быть и не видно. Но нужно время на восстановление.
Клиент
Аида, 5 лет мучаюсь. Думаю этого времени было бы достаточно для восстановления.
Педиатр, Врач УЗД
5 лет это долгий срок. После чего отмечаете улучшение или исчезновение симптома.
Клиент
Аида, этот симптом абсолютно всегда присутствует. Улучшений нет. Глотание наоушилось, но никто ничего не знает. Лоры своё не видят. Что делать не знаю. Фгс только гастрит. Травму на кт и Мрт не диагностировали. Скажите пожалуйста, а хрящи видно на кт и Мрт или плохо видно? Деформацию бы увидели?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
если на КТ плохо видно, то на МРТ видно все ткани сухожилия, связки, хрящи.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Исключите хруст в височно-нижнечелюстном суставе. К травматологу.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за совет.
Но хрустит у меня именно в горле. Скажите пожалуйста, а могло ли произойти смещение пищевода относительно трахеи и поэтому хруст? И какое обследование это бы показало?
Педиатр, Врач УЗД
МРТ покажет. Сделайте также УЗИ височно- челюстного сустава.
Клиент
Аида, спасибо большое за ответы. То есть перелом и смещение Мрт бы показало? А могло ли произойти смещение пищевода относительно трахеи или гортани? И откуда тогда этот хруст и треск в горле, не в суставе?
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста)! Ощущение от хруста сустава может проводиться. Поскольку была травма, вы можете ощущать в данной области. Повреждение хряща МРТ показало бы однозначно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анна, пришлите мне фото в личку. Сфотографируйте шею, покажите пальцем, где дискомфорт.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обычно в результате таких травм наблюдается подвывих хрящей гортани, на кт не всегда его видно. Вы делали именно КТ гортани? Можете выслать мне на почту снимки и протокол исследования. Адрес в личке. Так же после травмы может развиться артрит или артроз маленьких суставчиков гортани. И поэтому хруст.можно попробовать медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Пишите мне в личку, или на почту, а там дам рекомендации по лечению.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Обязательно напишу Вам на почту. Скажите пожалуйста, а смещение гортани или трахеи относительно пищевода могло произойти или это бы обследования показали и какие? Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анна,чтобы такое произошло должна быть серьезная травма,с тяжелой симптоматикой.Это определенно не Ваш случай.